Есть ли статья закона, запрещающая полиции действовать описанным выше способом?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть, если у меня на улице полицейские при досмотре содержимого карманов изъяли телефон и сообщили, что вернуть я его смогу , если докажу, что он действительно мой, а не купленный у воров, например.

Ситуация выдуманная. Но меня это очень волнует, так как хочу купить на авито с рук дорогой телефон б/у, но у продавца осталась только коробка от него, а чек не сохранился…

Можно ли вообще доказать, что это мой телефон, если нет ни чека, ни коробки?

Есть ли статья закона, запрещающая полиции действовать описанным выше способом?

Спасибо!

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Если у полицейских есть основания полагать, что телефон был украден или украденный товар, и они находят его при досмотре или задержании, то они имеют право изъять его в качестве материального доказательства преступления. В этом случае они должны составить соответствующий протокол и передать телефон на экспертизу, чтобы установить его происхождение.

В Вашем случае, если Вы купите телефон на авито с рук без коробки и чека, то у Вас не будет документальных доказательств происхождения телефона. В этом случае лучше попросить продавца распечатать чек или выслать его на электронную почту, чтобы Вы могли сохранить доказательства происхождения товара. Также можете обратиться к продавцу с просьбой предоставить какие-либо другие доказательства происхождения товара (например, гарантию или серийный номер).

В Российском законодательстве отсутствует статья, которая бы явным образом запрещала полиции изымать телефон. Однако, действия полиции должны быть обоснованными и соответствовать закону. Если полиция изъяла телефон, то это должно быть сделано в соответствии с установленными законом процедурами и при наличии обоснованных оснований.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!