Здравствуйте, сняли квартиру 25 января и составили договор найма, без заверения нотариуса, сроком в 11 месяцев

Здравствуйте, сняли квартиру 25 января и составили договор найма, без заверения нотариуса, сроком в 11 месяцев, но из-за плохих отношений с совместно проживающими: девушкой и ее сестрой, из-за финансовых трудностей сначало я сьехал 13 февраля, предупредив хозяйку по телефону, а потом сьехали и девченки, но не заплатили за квартиру , за февраль месяц. Вопрос следующий: нужно ли расторгать договор или он не имеет юридическую силу так как не заверен у нотариуса ?

, Сергей, г. Москва
Екатерина Арабидзе
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Из Вашего вопроса следует, что (1) нотариальное удостоверение не было предусмотрено самим договором, (2) срок действия договора не превышает 1 (одного) года, а (3) порядок уведомления о расторжении (по Закону за 3 месяца) не был сокращен по условиям договора найма.
Учитывая это, договор следует считать действительным и не требующим какого-либо нотариального удостоверения, либо государственной регистрации.
В Вашем случае следует расторгнуть договор по соглашению сторон, чтобы не соблюдать трехмесячный срок уведомления о расторжении договора и исключить возможные финансовые и иные материальные претензии от наймодателя.

Правовое обоснование:
Закон предъявляет следующие требования к договору найма жилого помещения (1) договор должен быть в письменной форме и (2) если срок его действия изначально составляет более 1 года — должна быть произведена государственная регистрация ограничения (обременения) права собственности (п. 2 ст. 674 ГК РФ).
Несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность (п. 3 ст. 163 ГК РФ) только в случае если нотариальное удостоверение является обязательным.
По закону (п. 2. ст. 163 ГК РФ) — нотариального удостоверения для договор найма жилого помещения — не требуется. Но стороны могут договориться о нотариальном удостоверении сделки (должно быть отражено либо в самом договоре, либо в отдельном подписанном документе), в таком случае — нотариальное удостоверение также требуется (подп. 2 п. 2 ст. 163 ГК РФ).
Расторжение договора найма жилого помещения по инициативе нанимателя возможно с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время но с письменным предупреждением наймодателя за три месяца (ст. 687 ГК РФ).
Но при этом по соглашению сторон изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон без применения срока об уведомлении (п. 1 ст. 450 ГК РФ).

С уважением,