8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, сняли квартиру 25 января и составили договор найма, без заверения нотариуса, сроком в 11 месяцев

Здравствуйте, сняли квартиру 25 января и составили договор найма, без заверения нотариуса, сроком в 11 месяцев, но из-за плохих отношений с совместно проживающими: девушкой и ее сестрой, из-за финансовых трудностей сначало я сьехал 13 февраля, предупредив хозяйку по телефону, а потом сьехали и девченки, но не заплатили за квартиру , за февраль месяц. Вопрос следующий: нужно ли расторгать договор или он не имеет юридическую силу так как не заверен у нотариуса ?

, Сергей, г. Москва
Екатерина Арабидзе
Екатерина Арабидзе
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Из Вашего вопроса следует, что (1) нотариальное удостоверение не было предусмотрено самим договором, (2) срок действия договора не превышает 1 (одного) года, а (3) порядок уведомления о расторжении (по Закону за 3 месяца) не был сокращен по условиям договора найма. 
Учитывая это, договор следует считать действительным и не требующим какого-либо нотариального удостоверения, либо государственной регистрации.
В Вашем случае следует расторгнуть договор по соглашению сторон, чтобы не соблюдать трехмесячный срок уведомления о расторжении договора и исключить возможные финансовые и иные материальные претензии от наймодателя.

Правовое обоснование:
Закон предъявляет следующие требования к договору найма жилого помещения (1) договор должен быть в письменной форме и (2) если срок его действия изначально составляет более 1 года — должна быть произведена государственная регистрация ограничения (обременения) права собственности (п. 2 ст. 674 ГК РФ).
Несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность (п. 3 ст. 163 ГК РФ) только в случае если нотариальное удостоверение является обязательным.
По закону (п. 2. ст. 163 ГК РФ) — нотариального удостоверения для договор найма жилого помещения — не требуется. Но стороны могут договориться о нотариальном удостоверении сделки (должно быть отражено либо в самом договоре, либо в отдельном подписанном документе), в таком случае — нотариальное удостоверение также требуется (подп. 2 п. 2 ст. 163 ГК РФ).
Расторжение договора найма жилого помещения по инициативе нанимателя возможно с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время но с письменным предупреждением наймодателя за три месяца (ст. 687 ГК РФ).
Но при этом по соглашению сторон изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон без применения срока об уведомлении (п. 1 ст. 450 ГК РФ).

С уважением, 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны РФ, сейчас он хочет расторгнуть контракт по истечению срока, на данный момент он находится в отпуске, возможно ли расторгнуть контракт не являясь в военную часть, просто написав рапорт?
, вопрос №4094149, Альфия, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, соседи сильно стучали по двери, откручивали дверной глазок и пытались ручкой дергать.Все это было в 12 часов ночи.Мы вызвали полицию и составили на листочке ситуацию.Что им будет?
Здравствуйте,соседи сильно стучали по двери,откручивали дверной глазок и пытались ручкой дергать.Все это было в 12 часов ночи .Мы вызвали полицию и составили на листочке ситуацию.Что им будет ?
, вопрос №4093624, Елена, г. Нижнеудинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Отработал 11 месяцев на вредном предприятии, в январе этого года мне был представлен отпуск 3 недели, имею ли я право по прошествии 11 месяцев требовать оставшиеся 2 недели не догулиные?
Отработал 11 месяцев на вредном предприятии,в январе этого года мне был представлен отпуск 3 недели,имею ли я право по прошествии 11 месяцев требовать оставшиеся 2 недели не догулиные?В графике отпусков стоит октябрь этого года
, вопрос №4092044, Евгений, г. Ангарск
600 ₽
Трудовое право
Хотелось бы заключать с ними какие-то договора, чтобы у них тоже были обязанности и было все официально закреплено на период стажировки до принятия на работу
Добрый день. У меня ИП. Я открыл точку с шавермой, столкнулся с проблемой с кадрами, официально оформлять не получается, в связи с тем, что очень высокая текучка люди приходят немного поработают и не выходят, тех кого мог официально устроил. Хотелось бы заключать с ними какие-то договора, чтобы у них тоже были обязанности и было все официально закреплено на период стажировки до принятия на работу. Мне нужна консультация и составить договор чтобы я мог спать спокойно
, вопрос №4091008, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2023