Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Может ли УК требовать снести короб и за чей счёт?

Добрый день! Соседи ниже этажом утверждают что их заливает квартира сверху в районе санузла. В квартире сверху в санузле все сухо, ремонт от застройщика, короб который закрывает канализации тоже от застройщика. УК вынесло предписание предоставить доступ к канализации. Течет между этажами. Может ли УК требовать снести короб и за чей счёт? Чья эта зона ответственности?

, Нина, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина!

Собственник помещения, в котором находятся стояки (или иное общее имущество), обязан предоставить УК доступ. Соответственно, УК вправе демонтировать короб для осуществления доступа к стоякам и иному общему имуществу (например, перекрытию). При этом, увы, но собственник помещения не вправе будет требовать от УК возмещения расходов по восстановлению короба.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».