Я призывник, могу ли я не идти в армия, в том случае, если я по уходу за братом-инвалидом, и отец пенсионер?

, Сергей, г. Москва
Екатерина Котовец
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей. Нет, отсрочка Вам не положена, так как согласно действующему законодательству отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Сергей
Клиент, г. Москва
С учетом того, что брат-инвалид полностью документально получает от государства выплаты, о инвалидности

Да, так как помимо вас есть еще один член семьи, который обязан за ним осуществлять уход