Здравствуйте.Мужа призвали по мобилизации.У нас двое детей 8 и 3 лет.Мне на помощь приехала мама, так как я

Здравствуйте.Мужа призвали по мобилизации.У нас двое детей 8 и 3 лет.Мне на помощь приехала мама,так как я работаю.По истечении четырёх месяцев у матери обнаружили онкологию(уже 4 стадии)Мне пришлось уволиться с работы,чтобы ребёнка водить в школу (младшая в сад не ходит).За матерью теперь нужен уход (в больницу её не ложат)Скажите пожалуйста можно ли рассчитывать на то,что мужа демобилизируют?И куда надо обращаться?

, Анастасия, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Поскольку Он  уже военнослужащий,  как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

На сегодняшний день увольнение возможно лишь  по одному из трех оснований перечисленных в вышеуказанном Указе.

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.