Суть вопроса нужен ли технический план на нежилой домик содовый, при продаже покупатель хочет взять в ипотеку мой сад

Здравствуйте. Суть вопроса нужен ли технический план на нежилой домик содовый, при продаже покупатель хочет взять в ипотеку мой сад

, Максим, г. Стерлитамак
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Список документов, которые необходимо предоставить банку по объекту недвижимости, на который берётся ипотека и который будет находиться в залоге у Банка, может выдать только Банк, с котором эта ипотека берётся.

Поэтому, пусть Покупатель затребует список документов у банка, и если в списке значится тех пехплан на дом, значит нужно предоставить.

В силу ст 5 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ

1. По договору об ипотеке может быть заложено недвижимое имущество, указанное в пункте 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, права на которое зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе:

4) садовые дома, гаражи и другие строения потребительского назначения;

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Максим!!!

Если покупатель хочет приобрести ваш сад, то есть, как я понимаю, земельный участок и находящиеся на нем объекты, то в данном случае, в договор купли-продажи необходимо вносить все объекты, на которые у вас зарегистрировано право собственности, так как в соответствии с пункте 5 статьи 1 Земельного кодекса Российского Федерации установлен следующий принцип земельного законодательства:

единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков

Если Вы зарегистрировали свое право собственности на данный домик, то Вы можете представить выписку из ЕГРН на него, где будет указано, что вы собственник объекта, техпаспорт может понадобиться только если у банка такие требования.

Если садовый нежилой домик Вы не ставили на кадастровый учет и не регистрировали на него право собственности, то представлять техпаспорт или какие то другие документы на него необходимости нет.

Покупатель может согласиться с тем, что этот объект не будет включен в договор купли-продажи и, соответственно, он не будет в нем учтен и по нему не надо представлять документы.

Тем более, что до 31 марта 2031 года можно воспользоваться правилами так называемой «дачной амнистии», в соответствии с которыми можно зарегистрировать свое право собственности на объект на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок (пункт 12 статьи 70 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»). Если покупателю впоследствии это понадобится — он может сделать это самостоятельно.