Добрый день Приобрела автомобиль после покупки которого на

Добрый день! Приобрела автомобиль, после покупки которого, на него был наложен арест на старого собственника.

Успела авто застраховать и пройти техосмотр, но поставить на учет из-за наложения ареста не смогла.

Автомобиль продавался несколько раз и даже побывал в автосалоне, и все это время его не снимали с учета.

Могу ли я оспорить наложение ареста? Так как автомобиль попав в автосалон должен быть снят с учета?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Сама по себе процедура снятия с учёта транспортного средства не является сейчас обязательной, важнее факт перехода права собственности на машину после продажи по общим правилам Гражданского Кодекса РФ. если арест был наложен уже после того, как виновный собственник перестал быть таковым, продав машину, то это неправильно, такое решение можно и нужно обжаловать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Екатерина, Вы не указали, кем был наложен арест, но смею предположить, что Вы имели ввиду запрет на регистрационные действия, наложенный приставами. Поскольку, если на машину наложен арест, то арест имущества включает запрет распоряжения им, а, возможно, и ограничение права пользования. А если автомобиль арестовали ещё и в целях обращения взыскания, то автомашину могут объявить в розыск, изъять, описать и, как финальный аккорд, реализовать на торгах.

Если на машину приставами наложен запрет на совершение регистрационных действий или арест, то вы можете:

1. Обжаловать решение о наложении запрета на совершение регистрационных действий (ареста). Здесь нужно отметить, что успешное обжалование можно гарантировать, если договор купли-продажи Вами заключён ещё до даты вынесения постановления о запрете регистрационных действий. В этом случае покупателя можно считать добросовестным приобретателем — на момент заключения договора аресты отсутствовали, а, значит, автомобиль был куплен законно. Эта жалоба в порядке подчинённости подаётся старшему приставу подразделения, где было вынесено постановление. Её должны рассмотреть в 10-дневный срок и вынести решение (ст. 126 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»).

Если жалоба удовлетворена — получаем копию постановления о снятии запрета и направляемся в ГИБДД.

Если отказано — обжалуем запрет (арест) в суде. Готовим административный иск на действия пристава, просим снять арест и запрет на регистрацию. Этот иск подаётся в районный суд по месту расположения подразделения ФССП, которое вынесло постановление о запрете (аресте). После вступления в силу получаем решение, с ним в ГИБДД. Там на его основании снимут запрет и поставят Ваш автомобиль на учёт.

2. Расторгнуть договор купли-продажи автомобиля. Это единственный путь, если договор купли-продажи заключён после того, как был наложен арест, поскольку бывший владелец не мог распоряжаться автомобилем, а потому договор с Вами признать недействительным.

Будет идеально, если продавец скажет «mea culpa», тягостно вздохнёт и вернёт Вам деньги.

Если же нет, то Вам нужно подать в суд исковое заявление о признании договора купли-продажи недействительным и возвращении Вам денежных средств.