Скажите пожалуйста сколько мне должны оставлять зарплаты?

Здравствуйте,У меня идёт взыскание по исполнительному листу,у меня зарплата 30т.руб.Эта сумма делится на 2 раза,то есть зарплата и аванс,но у меня удерживают 2 раза в месяц,то есть я получаю 8,9 тыс.руб и у меня двое несовершеннолетних детей.Скажите пожалуйста сколько мне должны оставлять зарплаты?

, Диана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Диана!

В соответствии со ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве максимальный размер удержаний из зарплаты по исполнительному листу — 50% от текущей зарплаты т.е. у вас в любом случае от текущей зарплаты должно остаться половина. Обратитесь к судебным приставам с требованием удерживать не более 50% от зарплаты.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.