Подскажите, страховку мы вернуть, допустим, можем, а что делать с остальным?

Здравствуйте, взяли айфон в рассрочку в теле 2, спустя 6 дней решила посмотреть чек. В нем несколько позиций, которые нам сказали «это вам подарок» стоят не как «подарок». Подскажите, страховку мы вернуть, допустим, можем, а что делать с остальным? Всякие подписки за 4 т.р. , какая то комплексная настройка за 8 т.р. Я могу как то вернуть деньги?

, Алина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алина!

В соответствии со ст. 16 Закона №2300-1 продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому пишите претензию в адрес продавца об отказе от навязанных товаров и услуг, на основании ст. 16 указанного закона.