Положена ли выплата в размере 195 тысяч рублей, контрактику ЧВК Вагнер

Положена ли выплата в размере 195 тысяч рублей, контрактику ЧВК Вагнер.

, Наталья, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

В силу Указа Президента Российской Федерации от 2 ноября 2022 года № 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации», установлено, что  гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), иным гражданам Российской Федерации (иностранным гражданам), которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более, единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. рублей.

В этой связи ЧВК Вагнер как таковая — это именно частная военная компания, не имеющая никакого отношения к Вооруженным силам России. Официально ЧВК в России вообще не существует, т к они запрещены законом  в силу ст. 359 УК РФ.

Вместе стем, для уточнения необходимо каким-то доступным образом связаться с руководством ЧВК, предварительно всё выяснить по данному вопросу.

Удачи Вам!