Насколько законно просить у меня деньги за его продление?

Здравствуйте! Мне подарили подарочный сертификат в спа-салон. На нем написано только название организации, номер сертификата и контактные данные для записи. После того, как мне его подарили, прошло 2,5 месяца, я звоню, чтобы записаться и использовать свой сертификат. По номеру его пробивают и говорят, что он просрочен. Срок действия 3 месяца как оказалось. На сертификате ни слова об этом. Просят доплатить 500 рублей за его продление, деньги вернуть нельзя. Насколько я знаю, сертификат-это авансовый платеж, и организация обязана вернуть деньги. Но! Насколько законно просить у меня деньги за его продление? Напомню, на самом сертификате ни слова о сроке годности. Если возможно, не могли бы Вы прописать нормативные акты, на которые можно ориентироваться, чтобы разрешить спор с организацией? Спасибо большое!

  • EFEAFD22-AE6F-4427-8D79-6905058B7ACD
    .jpeg
  • D99F5BF2-B955-4B41-89FD-0673085A14B9
    .jpeg
, Евгения, г. Рыбинск
Галина Качесова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Требование оплаты за продление сертификата незаконное.

В законе нет условий о максимальном или минимальном сроке подарочного сертификата. Это значит, что предприниматель или компания могут указать любой срок или не указать его вообще.
Если продавец не указывает срок, покупатель может прийти с сертификатом в течение трех лет. Это срок исковой давности, когда можно подать в суд исковое заявление о возврате денег.

Вы пришли получить по сертификату товар или услугу, а вам отказывают, объясняя это тем, что срок действия сертификата истек. В этом случае требуйте возврата денег, на основании ч.1 ст. 1102 ГК РФ, согласно которой, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Вернуть сертификат может не только тот, кто его приобретал, но и тот, кто получил его в подарок. В случае если сертификат приобретался по безналичному расчету, предъявителю возвращаемого сертификата рекомендуется указать в заявлении на возврат свои банковские реквизиты.

Согласно статье 454 ГК РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В случае же с подарочным сертификатом, деньги, которые вы вносите являются авансом будущей оплаты товара, и, продавец и покупатель еще не вступили в правовые отношения. В соответствии со статьей 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» до момента, пока товар не передан покупателю или не оказана услуга, договор купли-продажи будет считаться не заключенным. В статье 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключение договора, в связи с этим потребитель имеет право отказаться от покупки, а также потребовать возврата уплаченного аванса. Для этого необходимо направить в адрес магазина письменную претензию с требованием вернуть все денежные средства, потраченные на сертификат. В этом случае продавец не может исполнить свои обязательства по договору купли-продажи, а покупатель, в свою очередь, вправе потребовать возмещения.

В соответствии со статьей 23.1 Закона РФ О защите прав потребителей номинал сертификата или остаток не потраченной суммы должен быть возвращен в течение 10 календарных дней после написания заявления.

При этом отсутствие чека, подтверждающего факт приобретения подарочного сертификата, по закону не является основанием для отказа в возврате денег, что закреплено в статье 25 Закона РФ О защите прав потребителей, а также в статье 493 ГК РФ, которые будут применяться по аналогии с общими нормами, применяемыми к договору розничной купли-продажи.

Верховный суд в своем Определении от 13.10.2015 №57-КГ15-7 сделал вывод: деньги, внесенные при приобретении подарочного сертификата, являются авансом на покупку товаров в будущем. Если подарочный сертификат не был использован, то аванс должен быть возвращен.