Если это ТС, то почему он двигался по обочине, обгон справа, и не соблюдал дистанцию?

Здравствуйте. Вчера муж попал в ДТП со скутером , которым управлял мужчина имеющий права, соответственно знающий пдд.

Муж двигался по правой полосе и совершал поворот направо, в этот момент в него въезжает скутерист, повредив заднюю и переднюю правые двери и срывает правое зеркало. Вызванные гаишники ДТП зафиксировали и в результате обвинили мужа, сказав , что он не уступил дорогу скутеру двигающемуся по ОБОЧИНЕ!!

Справа по обочине!!

То есть , если это не ТС , то почему автомобиль должен уступать дорогу скутеру двигающемуся по обочине ? Причём скутер ехал с немалой скоростью, тк в этом месте спуск и при совершении маневра муж его в зеркало не видел .

Если это ТС, то почему он двигался по обочине , обгон справа , и не соблюдал дистанцию ?

Есть виде с видеорегистратора, которое даже смотреть не стали. Обвинили мужа , а повреждения не малые и авто дорогое.

, Мария Барабашова, г. Сочи
Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Пришлите документы посмотреть.

в рамках правил дорожного движения понятие мопед включает в себя и понятие скутер, т.е. ПДД для скутеров в 2023 году аналогичны правилам для мопедов. Ну а скутер и мопед с точки зрения правил — это одно и то же:

«Мопед» — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

Соответственно движение по обочине запрещено

Мария Барабашова
Клиент, г. Сочи
Здравствуйте, а какие документы? Протокол, с которым мы не согласны?
Мария Барабашова
Клиент, г. Сочи
Вот протокол