Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Смогу ли вернуть деньги за товар?

Я купила планшет и буквально через 2 дня обнаружила в нем недостатки. В то время когда к устройству подключено зарядное устройство сенсор начинает плохо работать,т.е. при наборе сообщения или текста вместе с одной буквой самопроизвольно могли набираться другие буквы или цифры, и даже знаки препинания. И то же самое в играх я нажимаю сделать одно. а а выполняется совершенно другая функция. Поэтому на 11 день после приобретения товара я отнесла его обратно с просьбой вернуть мне деньги или заменить товар, они сказали, что сделать это смогут только после экспертизы. после чего была составлена квитанция и якобы планшет должны были отправить на экспертизу и мне сказали что позвонят, как только придут результаты. но прошло уже 21 день. завтра я собираюсь ехать сама. Сейчас меня интересует вопрос, что мне делать если в заключении экспертизы будет написано, что планшет исправен? Ведь недостатки товара были неоспоримы, мне не зачем было бы это выдумывать. И имела ли я права вообще не отдавать на экспертизу товар, могла ли в тот же день требовать возврата денег. Но сейчас меня больше интересует, как поступить если все же произойдет так?! И можно ли что нибудь сделать не доводя до суда? Помогите, пожалуйста

07 Февраля 2014, 21:53, вопрос №364069 Анастасия
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Убоженко Галина

    Согласно п. 1 ст 18 ФЗ «О защите прав потребителей»В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: 

    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    п.5 ст 18 ФЗ «О защите прав потребителей» В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    Как правило продавцы не доводят дело до суда.  В случае, если они будут лукавить, то придется обращаться в суд за защитой своих прав.

    07 Февраля 2014, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats