8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Является ли гибель брата причиной по которой он может не участвовать в боевых действиях?

Здравствуйте! Мой старший племянник воевал в ЛНР от ЧВК Вагнер, он погиб при исполнении. Его родной младший брат мобилизованный и так же находится в ЛНР и ДНР. Является ли гибель брата причиной по которой он может не участвовать в боевых действиях?

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Формально нет, закон таких оговорок не содержит. Но он может подать рапорт в котором опишет ситуацию и просить определить ему задачи не связанные ус участием в боевых действиях

В силу ст. 116 ДУ ВС РФ

Все обращения (предложения, заявления или жалобы)подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации.

Но решение будет принимать командование

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Он являются уже военнослужащим, как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

На сегодняшний день увольнение возможно лишь  по одному из трех оснований перечисленных в вышеуказанном Указе.

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Список исчерпывающий.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ

Он не лишены права обратиться к командованию с рапортом о переводе.

Как указано в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которой

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

В рапорте укажет все обстоятельства по которым просит, но тут момент, что это исключительно их решение и могут отказать.

1
0
1
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Доброго времени суток.

Такого основания пока не имеется.

Как вариант — попробовать подать рапорт о переводе из СВО ближе к дому, основываясь на ст. 15 Положения о порядке  прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

 Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту)

В рапорте пусть укажет обстоятельства перевода. Но надо понимать — что решение о переводе будет принимать командир.

В  Госдуму был внесен  законопроект об освобождении родственников от призыва на СВО но пока он не принят.

Вот текст законопроекта

Военнослужащие, призванные на военную службу по мобилизации, если гибель (смерть) совместно с ним проживавшего близкого родственника наступила в связи с исполнением им обязанностей военной службы в период мобилизации, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.
Для целей настоящего пункта круг близких родственников включает супруга, супругу, родителей, детей, усыновителей, усыновленных, полнородных и неполнородных братьев либо сестер, дедушек, бабушек, внуков.

По сведениям с сайта Госдумы его планировали рассмотреть в феврале 2023 года, но пока не занимались этим.

№210488-8 Законопроект :: Система обеспечения законодательной деятельности (duma.gov.ru)

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ
Александр Нестеров
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Елена!!!

В дополнение к разъяснениям уважаемых коллег добавлю, что в данном случае, в соответствии с пунктом 11 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 военнослужащему предоставляется отпуск в случае

11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери,родного брата, родной сестры)

При это обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены (копия свидетельства о смерти брата)

Продолжительность такого отпуска составляет до 10 суток, не считая времени, необходимого для проезда  транспортом к месту использования отпуска и обратно.

А уволиться сейчас, до принятия других решений, можно только в трех случаях, установленных в пунтке 5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:

— по возрасту, в случае достижения предельного возраста пребывания на военной службе (для военнослужащего, имеющего воинское звание ниже полковника или капитана 1 ранга предельный возраст составляет 50 лет);

— по состоянию здоровья, в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, (то есть присвоения на основании заключения ВВК категории годности «Д»);

— при вступлении в законную силу приговора суда с назначением наказания в виде лишения свободы.

До окончания специальной военной операции, если не будет оснований для увольнения, перечисленных выше, племянник будет продолжать нести военную службу, во всяком случае, пока не изменятся условия.

Также, конечно, надо использовать возможность для подачи рапорта на перевод в другую местность, где не ведутся боевые действия. Перспектива удовлетворения такого рапорта сомнительна, но необходимо использовать все варианты, особенно в случае, если ваш младший племянник является  единственным оставшимся в живых ребенком у своих родителей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
У меня нечего нет, ни вклада, ни карт ни машины нечего вообще и работаю не официально, могут ли приставы арестовать имущество, которое мне не принадлежит?
Добрый вопрос. Я прописан или зарегистрирован в вартире, но не являюсь собственником. Вещи которые в квартире не мои, я только пользуюсь ими. Сама хозяйка живёт в другом городе. У меня нечего нет, ни вклада, ни карт ни машины нечего вообще и работаю не официально , могут ли приставы арестовать имущество, которое мне не принадлежит?
, вопрос №3924464, Павел, г. Москва
Семейное право
Причину дочь не называет, я предлагаю свою помощь, но дочь отказывается
Здравствуйте, моей внучке 8 лет ,в этом году пошла в первый класс, В сентябре ходила регулярно, я помогала забирать из школы внучку и приводить домой. В октябре начались прогулы, а во второй четверти еще не водили ни разу. Причину дочь не называет, я предлагаю свою помощь, но дочь отказывается. Ребенок должен учится, могу ли я забрать внучку себе, чтобы обеспечить регулярное посещение. Причем родители не пьют, но и причину не говорят, что делать в твкой ситуации.
, вопрос №3923842, галина, г. Москва
Трудовое право
Какую можно указать причину, почему не хочешь переходить?
Добрый день. Работодатель предложил выйти из ПФР и перейти в негосударственное страхование. Какую можно указать причину, почему не хочешь переходить ?
, вопрос №3923756, Яна, г. Москва
Наследство
Является ли наследство принятым фактически, если наследник первой очереди не проживал совместно с
Здравствуйте! Вопрос задам абстрактно. Является ли наследство принятым фактически, если наследник первой очереди не проживал совместно с наследодателем и не вел совместно хозяйство, но проживал в другом городе в жилище, в котором есть доля умершего? Да, оплачивал коммунальные счета. Но по квитанциям он проживал там один и счета выписывались на него одного.
, вопрос №3922886, Алина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте скажите пожалуйста, можно ли вернуть брата двоюродного с сво, мама умерла 10лет назад, а папа погиб вчера на сво
Здравствуйте скажите пожалуйста, можно ли вернуть брата двоюродного с сво, мама умерла 10лет назад, а папа погиб вчера на сво. Выходит он круглый сирота?
, вопрос №3922218, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2023