Можете прокомментировать эту дичь?

Сегодня из военкомата Петербурга звонили учащимся 11 класса, 17 летним, уже стоящим на воинском учете, с 16 лет, (то есть это не первичный воинский учет, и при звонке приглашали прийти пройти мед комиссию, якобы летом после 18 лет они не успеют. Официальную повестку дать отказались. Можете прокомментировать эту дичь?

Насколько мне известно медкомиссия проводится только при постановке на первичный учет и при призыве, а также что учащиеся 11 класса, сдавшие успешно экзамены имеют отсрочку до 1 октября

, Карина, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, медицинское освидетельствование возможно по правилам п. 13   Положения о военно-врачебной экспертизе", утв.  Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

организация освидетельствования возлагается:

при первоначальной постановке на воинский учет:

граждан в год достижения ими 17 лет — на комиссию по постановке граждан на воинский учет; при призыве граждан на военную службу — на призывную комиссию.

Явка на медкомиссию возможна только по повестке, это устанавливается ст.  31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».  Отсрочка, действительно, положена, согласно ст. 24  вышеуказанного закона

право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

и при звонке приглашали прийти пройти мед комиссию, якобы летом после 18 лет они не успеют. Официальную повестку дать отказались. Можете прокомментировать эту дичь?

 Именно, что дичь.

В данной случае военкомат выходит за пределы предоставленных ему полномочий.

Проведение призывных призывных мероприятий, с учетом положений ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» осуществляется в отношении лиц, достигших 18 лет.

Как отмечено в постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

6. Оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службыосуществляется повестками военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований) по форме согласно приложению N 1 (далее — повестки).
Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Таким образом, единственным легитимным способом вызова призывника (лица, достигшего 18 лет) на мероприятия, связанные с призывом на военную службу является вручение ему под роспись повестки.

Без повестки у него не возникает обязанности являться в военкомат.

Более того, поскольку ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предполагает право на оформление отсрочки лицами успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.

Для целей получения отсрочки в военкомат предоставляются:

  • аттестат о среднем общем образовании;
  • сведения о сдаче единого государственного экзамена и его результатах.

После принятого в отношении него решения о предоставлении отсрочки от призыва, он не может быть вызван в военкомат.

В Положении о призыве на военную службу граждан Российской Федерации на этот счет отмечается, что

Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Таким образом, при очередном звонке военкомата, напомните звонившему о  действующем порядке призыва на военную службу, попросите его представится и сообщите, что в отношении его действий будет сообщено в прокуратуру.

Карина
Клиент, г. Санкт-Петербург
стоит ли уже сейчас обратиться в прокуратуру? есть запись звонка. Я так поняла они торопятся чтобы при достижении 18 сразу категорию поставить. Могут ли без его присутствия «провести» комиссию и поставить категорию, раз они уже нарушают закон.

Смысла пока нет, поскольку одной записи звонка не достаточно. Как будет вручена или совершена попытка вручения повестки — тогда можно обратиться.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Повестки, которые связаны с военной службой по призыву, вручаются Вам лично в руки, т.е. строго под расписку

Медицинское освидетельствование проводят при постановке на воинский учет (Вы прошли), при призыве на военную службу (Вам пока 17 лет).

Призыв на военную службу начинается с 18 лет

 Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

г.1) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 5,1 ,24)_

С уважением,