Добрый день.
и при звонке приглашали прийти пройти мед комиссию, якобы летом после 18 лет они не успеют. Официальную повестку дать отказались. Можете прокомментировать эту дичь?
Именно, что дичь.
В данной случае военкомат выходит за пределы предоставленных ему полномочий.
Проведение призывных призывных мероприятий, с учетом положений ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» осуществляется в отношении лиц, достигших 18 лет.
Как отмечено в постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
6. Оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службыосуществляется повестками военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований) по форме согласно приложению N 1 (далее — повестки).
Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.
Таким образом, единственным легитимным способом вызова призывника (лица, достигшего 18 лет) на мероприятия, связанные с призывом на военную службу является вручение ему под роспись повестки.
Без повестки у него не возникает обязанности являться в военкомат.
Более того, поскольку ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предполагает право на оформление отсрочки лицами успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.
Для целей получения отсрочки в военкомат предоставляются:
- аттестат о среднем общем образовании;
- сведения о сдаче единого государственного экзамена и его результатах.
После принятого в отношении него решения о предоставлении отсрочки от призыва, он не может быть вызван в военкомат.
В Положении о призыве на военную службу граждан Российской Федерации на этот счет отмечается, что
Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.
Таким образом, при очередном звонке военкомата, напомните звонившему о действующем порядке призыва на военную службу, попросите его представится и сообщите, что в отношении его действий будет сообщено в прокуратуру.
Смысла пока нет, поскольку одной записи звонка не достаточно. Как будет вручена или совершена попытка вручения повестки — тогда можно обратиться.