Здравствуйте решил пойти добровольно, могут ли взять если есть третья группа инвалидности

, Александр, г. Братск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Александр!

В данном случае добровольцы это граждане, которые в добровольном порядке изъявили желание отправиться в ЛНР и ДНР для службы по контракту.

Как правило, инвалидов 3 группы как правило признают ограниченно годными к военной службе и освобождают от призыва в целом в армию.

 Попробуйте обратиться в военкомат по вопросу заключения контракта на военную службу с учетом имеющихся ограничений. Попробовать можете но шансов маловато. Вся проблема будет в прохождении ВВК.

Сейчас открыли на портале Госуслуг возможность подать заявление о записи в добровольцы.

В это связи будет проводится медицинское освидетельствование военнообязанных граждан по правилам установленным Положением о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением правительства РФ №565 от 4.07.13. Поэтому по итогам ВВК будет установлена категория годности (либо переосвидетельствование) и принято соответствующее решение.

Удачи Вам!