Нашел в магазине утерянный кошелек, но не вернул его (внутри было около 50 тысяч) Позже узнаю что на меня написали заявление в полицию

Нашел в магазине утерянный кошелек, но не вернул его (внутри было около 50 тысяч) Позже узнаю что на меня написали заявление в полицию. Что теперь будет?

, Кирилл, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

        Добрый день, Кирилл! В соответствии с частью 1 статьи 227 Гражданского кодекса РФ:

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

      В данном случае Вам нужно было уведомить о потере лицо, которое потеряло кошелек и незамедлительно вернуть его. Если данное лицо неизвестно, передать кошелек представителям магазина (кассирам, консультантам, охранникам). В таком случае дальнейшая ответственность за вещь бы лежала на данных лицах.
      Так как Вы не вернули кошелек, зная о том, что он Вам не принадлежит, в соответствии с правоприменительной практикой Ваши действия могут быть истолкованы как кража (тайное хищение чужого имущества) по статье 158 Уголовного кодекса РФ.
      Для избежания уголовной ответственности Вам следует составить грамотную объяснительную участковому или дознавателю, в которой указать, что Вы не имели цели присвоить себе кошелек, растерялись и собирались сами отнести его в полицию.
       В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин