Подскажите может ли он выиграть такое дело и на основании чего?

Здравствуйте, такой вопрос. Такой вопрос. Ип было на грани закрытия, сотрудник который там был оф. устроен предложил не закрывать магазин, перевести торговлю в онлайн и развить это направление. Он занимался полным его сопровождением. В итоге магазин начал приносить большую прибыль. Какие то дополнительные условия мы не прописывали в труд. договоре, доказательства того что он именно настоял на такой модели бизнеса есть. Боюсь что он потребует с меня, половину выручки с этого направления за время его работы в суде ( он единственный работник, закупка товара была на мои деньги, но практически полностью по его советам по ассортименту и количеству). Подскажите может ли он выиграть такое дело и на основании чего ?

, Артем, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Сомневаюсь, что он сможет доказать законность своих притязаний на долю прибыли в такой ситуации. Если он работал по трудовому договору, то условия его труда определяются договором и правилами Трудового Кодекса РФ, это касается и оплаты. Если он сам никаких претензий в части прибыли не предъявлял и вы это никак не обсуждали, можно исходить из фактически оформленных между вами документов, не более того.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!