Как мне зарегистрировать автомобиль на себя и уже использовать его

Добрый день! После смерти мужа остался автомобиль. 1/2 часть его уже выделена на меня (супружеская доля) , другая половина делится поровну между мной, моим несоверннолетним сыном, двумя детьми от других браков и мамой 94 лет. Дети готовы отказаться от своих долей в мою пользу. Мать, вернее старший брат мужа, который представляет ее интересы, нет. Что делать в этой ситуации? По сути мать претендует на 1/10 автомобиля. Как мне зарегистрировать автомобиль на себя и уже использовать его. Машина простаивает уже больше 6 месяцев. Боюсь, через суд это будет еще минимум столько же. Есть ли варианты?

, Евгения, г. Якутск
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения.

Вы можете подать исковое заявление о признании права долевой собственности на автомобиль, прекращении права собственности на долю в неделимом имуществе с выплатой компенсации.

Так, согласно ч. 1 ст. 133 ГК РФ  вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части.

Согласно п. 2 ст. 252 ГК РФ предусмотрено, что если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

С примером из судебной практики, где в решении были удовлетворены исковые требования, можете ознакомиться здесь.

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Евгения.

Нотариус принимает меры к сохранности имущества на период ведения наследственного дела.

Поскольку автомобиль входит в наследственную массу, то пользоваться им можно будет только после получения свидетельства о праве на наследство, которое будет выдано по истечении срока, отведенного законом для наследственного дела, т.е. 6ти месяцев.

Согласно п. 1 ст. 1163 Гражданского кодекса РФ

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Свидетельство будет являться документом, подтверждающим право на автомобиль. Но поскольку на автомобиль претендуют несколько собственников, и каждый из них может получить свидетельство о праве на наследство в размере определенной доли, то порядок его использования должен быть определен между собственниками долей путем соглашения между собой или в судебном порядке. В том числе можно рассмотреть вопрос о выкупе доли.

Согласно п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Евгения
Клиент, г. Якутск
А если мать не оплатит регистрационные услуги на право наследства? И сколько по времени обычно занимает суд?0

Спор в суде может длиться от 3 месяцев, до 1 года, с учетом возможной судебной экспертизы по определению рыночной стоимости имущества для целей выкупа доли и обжалования в порядке апелляционной инстанции.

Наследник, который не оплачивает пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство, не получает это свидетельство, но тем не менее не утрачивает самого права на наследство, т.к. право в силу закона возникает с принятием наследства (с подачей заявления о вступлении в наследство), и отказа от наследства  с его стороны заявлено не было.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Отказаться от наследства, согласно ч. 2 ст. 1157 ГК РФ, можно только в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя). Вы утверждаете

Машина простаивает уже больше 6 месяцев

 Можно ли из этого сделать вывод, что Ваш муж умер более 6 месяцев назад? В этом случае срок на отказ для  детей уже вышел. Если они обращались к нотариусу, то получат свидетельства вместе с остальными наследниками. Если нет, то пусть поторопятся с отказом.

Ниже продолжу.

Боюсь, через суд это будет еще минимум столько же. Есть ли варианты?

 Нужно заключить соглашение о разделе наследственного имущества, согласно ст. 1165 ГК РФ. Понятно, что от своих законных прав мало кто будет отказываться, но наверняка мать и ее сына больше интересует денежная компенсация.

Дело в том, что по закону у Вас есть преимущественное право на неделимую вещь. Согласно ч. 1 ст. 1168 ГК РФ, если наследник вместе с наследодателем владел неделимой вещью на праве общей собственности (а у Вас есть половина в праве собственности), у этого наследника есть преимущественно право на получение этой вещи.

Так что машина в любом случае будет Вашей. Объясните это другой стороне, расскажите, что в случае доведения до суда будут очень большие расходы для проигравшего (а они проиграют 99% вероятности) — и, возможно, они пойдут на соглашение.

Евгения
Клиент, г. Якутск
Мы на днях планируем как раз по договору мены распределить имущество между собой. Недоговороспособным звеном является брат. Это самая большая проблема.
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгения!

Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет. В данном случае вы, как супруга, имеете преимущественное право.Один из вариантов оформления наследственного имущества на имя одного из наследников ( как вариант, на ваше имя )– это заключить соглашение о разделе наследственного имущества между всеми наследниками.

В соответствии со статьей 1165 ГК РФ: 1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

При оформлении соглашения также потребуется предварительно получить разрешение органов опеки и попечительства, чтобы заключить законному представителю от имени несовершеннолетних соглашение о разделе наследственного имущества, поскольку наследниками долей являются несовершеннолетние                      (ст. 37, 1167 ГК РФ).

«Мать, вернее старший брат мужа, который представляет ее интересы, нет. Что делать в этой ситуации? По сути, мать претендует на 1/10 автомобиля.»

В данном случае вы имеете право подать в суд иск к матери наследодателя о прекращении права собственности на долю в неделимом имуществе с выплатой компенсации. Компенсация рассчитывается из оценки стоимости наследственного имущества ( автомобиля ).

«Машина простаивает уже больше 6 месяцев».

Эксплуатировать транспортное средство можно только после постановки его на государственный учет в ГИБДД на имя нового собственника.