Если студент учится на платной основе?
Здравствуйте. Можете ли колледж не допустить до практики студента медика без вакцинации ковид. Если студент учится на платной основе?
Здравствуйте уважаемая Наталья!
Согласно п.1 ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» у гражданина есть право на отказ от профилактических прививок. В п.2 есть ссылка на Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, который утверждается постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825.
В данном случае речь идет о студенте, а не о работнике. Так что есть право отказаться от прививки.
Поэтому, студентов не имеют право заставить прививаться от новой коронавирусной инфекции и должны допустить к практике студента медика без вакцинации ковид.
В силу п. 1 ст. 5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (граждане имеют право на отказ от профилактических прививок), так и в ст. 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», допускающую принудительное медицинское вмешательство в исключительном случае.
В этой связи, граждане имеют право отказаться от профилактических прививок (п. 1 ст. 5 Закона N 157-ФЗ). Отказ оформляется в письменной форме (ч. 7 ст. 20 Закона N 323-ФЗ, п. 3 ст. 5 Закона N 157-ФЗ).
Жалуйтесь в Министерство образования и науки РФ, письменно.
Удачи Вам!