Могут ли мне приписать статью за укрывательство?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня муж мобилизованный,оставил часть и жил на протяжении 2 месяцев со мной в одной квартире .Сейчас его подали в розыск ,но он сразу сдался .Могут ли мне приписать статью за укрывательство?

, Елена, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вы не можете подлежать уголовной ответственности за укрывательство хотя бы в силу примечания к ст. 316 УК РФ.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.

Если Вы с мужем состоите в зарегистрированном браке, перспектива привлечения Вас к уголовной ответственности по ст. 316 УК РФ исключена.

Кроме того, уголовная ответственность наступает лишь за

1. Заранее не обещанное укрывательство тяжких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста,

и

2. Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений

То есть теоретически, если Вашему мужу вменяется ч. 3 ст. 338 УК РФ (дезертирство в период мобилизации) — это особо тяжкое преступление, и в случае совершения каких-то действий, направленных на укрывательство, лицо, помогающее мужу, могло бы быть привлечено к уголовной ответственности.

Но Вы таким лицом быть не можете в силу примечания к ст. 316 УК РФ.

Если же речь о ч. 5 ст. 337 УК РФ (самовольное оставление места службы на срок свыше месяца), то это не особо тяжкое преступление и оно сюда вообще не подпадает.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, нет, не могут, так как в Ваших действиях отсутствует какой либо состав преступления.

Кроме того, согласно ст.316 УК РФ, примечание

Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.

Таким образом, исходя из вышесказанного, нет оснований для привлечения Впс к уголовной ответственности и возбуждения уголовного дела.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В Ваших действиях отсутствует состав преступления.

Даже если обратится к статье 316 УК РФ, то наказуемо

Заранее не обещанное укрывательство тяжких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста

Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений

Ничего из вышеперечисленного Вы не совершали, так же согласно примечанию к ст. 316 УК РФ лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершённого его супругом или близким родственником.