И только 2 дня назад отдел кадров сказал, что руководитель передвинул мой отпуск на 21 день назад, то есть с июня на май и сократил его предоставление до 67 дней

У меня остались 97 дней отпуска (районы Крайнего СЕВЕРА). Встала в график отпусков в конце года на 80 дней. Забронировала дочери (13 лет) путёвку в лагерь в Горный Алтай. И только 2 дня назад отдел кадров сказал, что руководитель передвинул мой отпуск на 21 день назад, то есть с июня на май и сократил его предоставление до 67 дней. Правомерно ли это?

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Согласно закону ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется согласно графику отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя.

Соответственно если график отпусков был ранее утвержден и Вам полагается отпуск в период закрепленный графиком, работодатель уже не вправе его изменять без Вашего согласия.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общий порядок закреплен статьей ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

Из статьи следует:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем...

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

 О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Также с дополнительными разъяснениями Роструда  РФ вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Также закон закрепляет положения, согласно которым разделение ежегодного оплачиваемого отпуск ана части допускается только с согласия работника. и если работодатель намерен разделить отпуск без согласия работника, то нарушает закон и его права.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/befc35b415ff7b334824418693252b451205ffc0/

Из статьи следует:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Если же работодатель на постоянной основе уменьшил Ваш ежегодный оплачиваемый отпуск, то и это будет являться нарушением, так как в рассматриваемой ситуации это уже является изменением условий заключенного с Вами трудового договора, на что также требуется Вашего согласие, согласно статье ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Из статьи следует:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора… допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.