Пока бывший директор отбывал срок, управляющий оспорил кучу сделок и "повесил" на бывшего директора субсидиарную ответственность порядка 30 млн

Является ли основанием для восстановления пропущенного процессуального срока следующие обстоятельства: Юридическое лицо было признано судом банкротом и в отношении него введено конкурсное производство. Да этой даты генеральный директор фирмы был приговорен судом по ст 159 УК к реальному лишению свободы. Пока бывший директор отбывал срок, управляющий оспорил кучу сделок и "повесил" на бывшего директора субсидиарную ответственность порядка 30 млн. Ни суд ни управляющий, не смотря на то что им вручена копия приговора, не приняли мер к выяснению места отбывания наказания, и все документы продолжали слать по месту регистрации бывшего директора. Естественно он ничего не получал. Сейчас, получив УДО, он от приставов узнал что должен и на каком основании.

В ответах необходимо правовое обоснование со ссылками на пленумы и т.д. и желательно алгоритм дальнейших действий.

, Анатолий Кони, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ну собственно основание-то тут одно единственное, не требующее какой-то судебной практики. Ходатайство о восстановлении срока по ст.117 АПК РФ и представление доказательств уважительных причин пропуска.

В соответствии со ст. 259 АПК РФ

2. Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса,со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

При наличии доказательств уважительности причин, срок будет восстановлен. Отдельно замечу, что в Определении Верховного Суда РФ от 31.08.2015 N 301-ЭС15-10602 по делу N А28-7130/2011 указано

Уважительными причинами пропуска срока для обжалования признаются такие причины, которые объективно препятствовали участнику процесса своевременно подать жалобу.

Однако следует разделять наличие у заявителя жалобы информации о том, что в отношении него рассматривается дело по субсидиарной ответственности, при каковой ситуации нахождение в местах лишения свободы не будет считаться уважительной и отсутствие у данного лица вообще информации о том, что есть какое-то дело, где он является участником. Во втором случае полагаю причину уважительной и процессуальный срок должен быть восстановлен.

Что касается алгоритма действий — заявление в АС с ознакомлением с материалами дела, далее написание полноценной жалобы и направление ее вместе с ходатайством о восстановлении срока в суд.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Вот еще один из случаев, когда срок не был восстановленпо причине того, что жалоба была подана невовремя, но лицо знало о деле как таковом:

ФАС ВВО от 5 мая 2015 г. по делу N А28-7130/2011

В качестве причин пропуска срока на апелляционное обжалование определения суда Предприниматель указал нахождение в местах лишения свободы и, как следствие, невозможность своевременной подачи апелляционной жалобы.
Суд апелляционной инстанции, оценив изложенные в ходатайстве доводы и представленные доказательства, пришел к выводу об отсутствии оснований для восстановления процессуального срока и о возвращении апелляционной жалобы. Переоценка доказательств в силу статьи 286 АПК РФ не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Представленные доказательства не свидетельствует о невозможности обращения в суд апелляционной инстанции в установленный законом срок. Нахождение Предпринимателя в местах лишения свободы не свидетельствует об отсутствии у него возможности реализовать свои процессуальные права.

А вот позитивное решение, как раз связанное с тем, что заявитель не знало деле:

Постановление ФАС ЗСО от 9 августа 2005 года Дело N Ф04-3990/2005(12446-А45-36)

В ходатайстве о восстановлении пропущенного срока заявитель указал на то, что он по 28 апреля 2005 года находился в местах лишения свободы, поэтому подготовить и направить самостоятельно и своевременно жалобу возможности не имел. Суд апелляционной инстанции в определении о возвращении жалобы делает выводы без учета данного обстоятельства, хотя последнее является существенным.
Обжалуемым определением заявитель фактически был устранен от судебной защиты, поскольку в феврале 2005 года истек шестимесячный срок со дня принятия решения.
Кассационная инстанция оценивает факт нахождения заявителя в местах лишения свободы по отношению к осуществлению защиты своих прав, связанных с пропуском срока на обжалование, уважительным, в связи с чем определение от 24.01.2005 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-19097/02-СА20/464, N А45-19098/02-СА20/466 подлежит отмене, срок на обжалование решения суда в апелляционную инстанцию — восстановлению, дело подлежит направлению в апелляционную инстанцию указанного суда для рассмотрения апелляционной жалобы по существу.

Кроме того есть смысл внимательно ознакомиться с Постановлением ФАС Московского округа от 20.10.2021 года №Ф05-26737/2021 по делу №А40-161466/2017. Полагаю, что оно подходит к Вашей ситуации.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анатолий.

Если осужденному не направлялись иски, извещения и вызовы в суд по делам, по которым он был привлечён к участию в деле, то на этом основании срок обжалования подлежит восстановлению.

Соответствующие разъяснения ВАС по ссылке

Постановление Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 99 (ред. от 23.12.2021) «О процессуальных сроках»

Исчисление и восстановление сроков на обжалование

судебных актов

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_157890/0d0c8c7c5576c2ca87a2a9f79a591c2b9d6a7bf3/

Тем более является основанием, влекущем отмену судебных актов случаи, когда он не был судом привлечён к участию в деле, когда делом были затронуты его права и законные интересы.

С уважением! Г. А. Кураев

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Сейчас, получив УДО, он от приставов узнал что должен и на каком основании. В ответах необходимо правовое обоснование со ссылками на пленумы и т.д. и желательно алгоритм дальнейших действий.

Сейчас можно попытаться обратиться в суд с апелляционной жалобой на судебный акт о привлечении Вас к субсидиарной ответственности вместе с ходатайством о восстановлении пропущенных сроков ч. 2 ст. 259 АПК РФ.

и желательно алгоритм дальнейших действий.

 Сейчас, в первую очередь, на мой взгляд, Вам необходимо ознакомиться с материалами дела, чтобы понимать по каким именно основаниям Вы будете оспаривать судебный акт, т.к. если у Вас нет оснований для обжалования — то особого смысла в подаче жалобы я не вижу.

После ознакомления с делом в возможно короткие сроки необходимо будет подготовить и подать в суд апелляционную жалобы вместе с ходатайством о восстановлении пропущенных сроков.

Ходатайство должно быть мотивированным (к нему необходимо приложить копию Приговора, подтверждение получения УДО, документы подтверждающие когда Вы узнали о вынесении данного оспариваемого судебного акта).

Пункт 34 Постановление Пленума ВАС РФ N 99 «О процессуальных сроках»

Если лицо не извещено о судебном процессе надлежащим образом, суд рассматривает вопрос о наличии оснований для восстановления срока на подачу апелляционной (кассационной) жалобы с учетом того, что данный срок исчисляется с даты, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов обжалуемым судебным актом.

Важный момент относительно предельных сроков обжалования (п. 33 указанного Пленума):

В то же время лицам, не участвующим в деле, о правах и обязанностях которых принят судебный акт, либо лицам, не принимавшим участия в судебном разбирательстве по причине ненадлежащего извещения их о времени и месте заседания, не может быть отказано в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной (кассационной) жалобы исключительно со ссылкой на истечение предусмотренного частью 2 статьи 259 и частью 2 статьи 276 Кодекса предельно допустимого срока подачи жалобы.

Пропущенный таким лицом срок подачи жалобы может быть восстановлен судом по ходатайству данного лица, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов обжалуемым судебным актом.

Поэтому в ходатайстве важно указать когда именно Вы узнали о вынесенном судебном акте.

Анатолий Кони
Клиент, г. Санкт-Петербург
6 марта суд предоставил дело для ознакомления, при чем в бумажном виде где не было документов поданных в электронном виде ( а это 2/3 дела), доступ к электронной копией дела предоставлен 10 марта. По факту за двери колонии человек вышел 20 го февраля, плюс два дня пока доехал домой.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

а вы можете написать номер дела?

Вполне возможно, что сроки в порядке ст. 259 АПК Вам восстановят, но вот если судебный акт отписан грамотно, то определения суда оставят в силе.

Плюс есть риск того, что ку должника реализовал к директору право требования, в порядке предусмотренном законом о банкротстве.