Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, хочу уволиться со склада Wildberries, я писал и в поддержку и ездил на склад, разговаривал с главной

Здравствуйте,хочу уволиться со склада Wildberries,я писал и в поддержку и ездил на склад,разговаривал с главной по складу о прекращении договора,на что мне ответили через 17 дней что договор будет расторгнут в ближайшее время,по итогу прошёл месяц и ничего не расторгли

Из-за этого я не могу выйти на работу на которой мне нравится работать(Пункт выдачи заказов)

Что мне делать,я не могу заработать а мне нужно платить деньги

  • 48C8842A-2315-4279-BB13-A90D704868F7
    .png
  • FC4DAF1B-610A-453E-BA52-64FAA31D2D17
    .png
  • B3DD7B89-AFA7-4CD3-A986-DD7C92F7C070
    .png
  • 31F9110A-6AAE-4A07-ACE8-F23E15F5BBEF
    .png
, Артём, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник в случае своего желания уволиться обязан письменно известить об этом работодателя за 14 дней до даты увольнения.

По истечении данного 14-дневного срока работодатель обязан уволить работника, осуществить с ним окончательный расчет и выдать документы, связанные с работой (в т.ч. трудовую книжку).

За задержку выдачи документов о работе и за задержку ок.расчета работодателя можно привлечь к материальной ответственности по ст. 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. 

Работник по окончании 14-дневного срока предупреждения имеет право не выходить на работу.

Если отсутствие трудовой книжки в связи с ее неправомерным удержание работодателем приведет к невозможности трудоустроиться на новом месте, с работодателя можно взыскать ущерб в виде не полученного работником заработка за все время задержки трудовой книжки в соответствии со ст. 234 ТК РФ.

Обжаловать действия работодателя можно путем подачи жалобы в Трудовую инспекцию или посредством подачи иска в суд.

По спорам об увольнении ст. 392 ТК РФ предусматривает подачу такого иска в течение 1 месяца с даты увольнения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте, хотела бы узнать что делать и куда обращаться в случае отказа в лечении в мед.учреждении
Здравствуйте,хотела бы узнать что делать и куда обращаться в случае отказа в лечении в мед.учреждении.
, вопрос №3698789, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Вопрос: могу ли я ездить в эти 10 дней на авто, если по факту я её уже продал?
Здравствуйте. Купил авто в Беларуси. Пригнал в РФ на белорусских транзитах. Получил ЭПТС. Выписал договор купли-продажи на жену,т.к на неё собирался ставить на учет. С этого момента есть 10 дней на постановку на учет. Вопрос : могу ли я ездить в эти 10 дней на авто, если по факту я её уже продал? в стаховке и жена и я есть.
, вопрос №3698727, Иван, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, хотел спросить супруга берет в ипотеку дом, и нам нужно сделать отказ на это имущество с моей
Здравствуйте, хотел спросить супруга берет в ипотеку дом, и нам нужно сделать отказ на это имущество с моей стороны, но не брачный договор, а конкретно на одно имущество, дом в ипотеку, какой нужно составить документ у нотариуса?
, вопрос №3698375, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Добрый день хотела проконсультироваться.Я работаю на испытательном сроке продавцом меня не устраивает
Добрый день хотела проконсультироваться.Я работаю на испытательном сроке продавцом меня не устраивает работа зарплата хотела уволиться меня заставляют отрабатывать 2 недели и еще чтобы искала себе замену
, вопрос №3697645, Елена, г. Иркутск
Защита прав работников
Считаю, что нарушили мои права принудив меня уволиться в моем положении и при всех обстоятельствам со
Добрый день! После длительного больничного меня попросили уйти, основанием является со слов руководителя: длительный больничный и руководство хочет в отпуск, люди в организации нужны ( текучка кадров), причин для увольнения нет т.е. нарушений. Я увольняться не планировала и работодателю об этом говорила....работа нужна, на жизнь денег нет, зато есть обязательства. Согласилась и все подписала т.к. нервничать нельзя и видела сложившихся ситуацию и также как некрасиво прощаются с людьми. Посчитала правильным согласиться, а дальше действовать в своих интересах. Меня уволила сразу после выходи из больничного, уведомления не было, предупреждения тоже, решили уволить одним днём и без содержания. Это явные нарушения моих прав. Увольняться не планировала, об этом говорила, нарушений с моей стороны нет, объяснительных нет, пытались аргументировать, что якобы не прошла адаптационный период, но его не было, даже обучения не дали, коллега показала и рассказала о моей функционале и все. Мне сказали, что меня увольняют, написать я должна по собственному, потом все переиграли и сказали по соглашению сторон (без компенсации), без содержания последнего рабочего дня, хотя день принятия и день увольнения считаются рабочими днями. Я бы может быть молча и ушла, но в момент увольнения на до мной немного поиздевались (не хотели подписывать обходной лист (причин для отказа не было), потом за свой счёт продержали пол дня, дозу унижений получила. Считаю, что нарушили мои права принудив меня уволиться в моем положении и при всех обстоятельствам со здоровьем (под вопросом была анкология, 4 месяца по больничный ), нарушили также, что мне не оплатили последний мой рабочий день....т.е. мне заплатили только компенсацию за не отгулянный отпуск и все, перевела на кредит и все, я без денег и жить мне не за что. Это проблема работодателя, что меня им хотелось уволить (причин не было), это проблема работодателя, что они меня не хотели видеть в мой день увольнения и также последний рабочий день который должны были оплатить. Я вышла на работу, а у меня даже ученика заблокирована и доступа никуда нет, хотели подсунуть на подписание документы о взыскании за инвентарь который я не принимала и ничего с ним не сделала чтобы с меня что-то взыскали. Компания конечно рога да копыта и мне нужна помощь, восстанавливаться я не хочу и не планирую, а компенсацию за все хочу получить, со слов коллег они со многими непорядочно поступают. Подскажите мне пожалуйста поэтапно мои действия, насколько я знаю, что я могу все это обжаловать в форме претензии или сразу иском в суд. Буду Вам очень признательна за помощь!
, вопрос №3696966, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2023