Здравствуйте, хочу уволиться со склада Wildberries, я писал и в поддержку и ездил на склад, разговаривал с главной

Здравствуйте,хочу уволиться со склада Wildberries,я писал и в поддержку и ездил на склад,разговаривал с главной по складу о прекращении договора,на что мне ответили через 17 дней что договор будет расторгнут в ближайшее время,по итогу прошёл месяц и ничего не расторгли

Из-за этого я не могу выйти на работу на которой мне нравится работать(Пункт выдачи заказов)

Что мне делать,я не могу заработать а мне нужно платить деньги

  • 48C8842A-2315-4279-BB13-A90D704868F7
    .png
  • FC4DAF1B-610A-453E-BA52-64FAA31D2D17
    .png
  • B3DD7B89-AFA7-4CD3-A986-DD7C92F7C070
    .png
  • 31F9110A-6AAE-4A07-ACE8-F23E15F5BBEF
    .png
, Артём, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник в случае своего желания уволиться обязан письменно известить об этом работодателя за 14 дней до даты увольнения.

По истечении данного 14-дневного срока работодатель обязан уволить работника, осуществить с ним окончательный расчет и выдать документы, связанные с работой (в т.ч. трудовую книжку).

За задержку выдачи документов о работе и за задержку ок.расчета работодателя можно привлечь к материальной ответственности по ст. 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Работник по окончании 14-дневного срока предупреждения имеет право не выходить на работу.

Если отсутствие трудовой книжки в связи с ее неправомерным удержание работодателем приведет к невозможности трудоустроиться на новом месте, с работодателя можно взыскать ущерб в виде не полученного работником заработка за все время задержки трудовой книжки в соответствии со ст. 234 ТК РФ.

Обжаловать действия работодателя можно путем подачи жалобы в Трудовую инспекцию или посредством подачи иска в суд.

По спорам об увольнении ст. 392 ТК РФ предусматривает подачу такого иска в течение 1 месяца с даты увольнения.