Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Является ли данная ситуация примером причинения лёгкого вреда здоровью?

Добрый день. Ребенка толкнула одноклассница на льду после школьных занятий (не на территории школы), в следствии чего он получил травму в виде сколотого переднего зуба. Дети не достигли 14- летнего возраста. Родители одноклассницы отказались от полной компенсации услуг стоматологии по восстановлению поврежденного зуба. Как правильно составить заявление в суд о компенсации расходов на услуги стоматолога? Является ли данная ситуация примером причинения лёгкого вреда здоровью? Из имеющихся документов имеется: ответы из ПДН с опросом детей, выписка из медицинской карты в стоматологии, акт о выполненных работах по восстановлению зуба, фискальный чек из стоматологии.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Здравствуйте, Роман.
    Данная ситуация вполне свидетельствует о причинении легкого вреда здоровью дочери. Вы имеете право в соответствии с ГПК РФ (ст. 5 и др.) предъявить в суд исковое заявление о возмещении вреда и компенсации расходов на услуги-врача-стоматолога за счет родителей одноклассницы (ст. 28 ГК РФ).

    С наилучшими пожеланиями, к.ю.н. Воробьев Н.И.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Роман, здравствуйте!

Требования к исковому заявлению изложены в ст. 131-132 ГПК РФ.

Ответчиками по иску будут родилеи (усыновители) или опекуны однокласницы, которые причинила вред здоровью (п. 1 ст. 1073 ГК РФ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев