Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что делать и куда нужно обратиться?

Что делать и куда нужно обратиться? Если работодатель постоянно меняет выплаты за смены. Хотя ничего не меняется, не работа выполняемая, на время смены?

07 Февраля 2014, 17:43, вопрос №363947 Наталья, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зинатуллина Светлана

    Добрый день, Наталья! Обратиться нужно в трудовую инспекцию с заявлением. Трудовая инспекция обязана провести внеплановую проверку работодателя.

    С уважением, Зинатуллина Светлана.

    07 Февраля 2014, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Москалева Оксана
    Здравствуйте, Наталья.

    Для  защиты
     своих трудовых прав  вы можете обратиться в следующие
     государственные инстанции:

    1. Суд. 

    Защита
     прав в суде является одним из самых действенных  способов защиты
    прав работников. К тому же  государственной пошлиной исковое заявления в
    суд, связанное с защитой  трудовых прав работников, не облагается (ст.
    333.36 НК РФ).

    Но необходимо
    помнить, что исковое  заявление в  суд необходимо подать в строго
    определенный срок.  По спорам об увольнении работник имеет
    право обратиться в суд в течение одного месяца с момента ознакомления с
    приказом об увольнении или выдачи трудовой книжки. По другим индивидуальным трудовым спорам на подачу искового заявления у работника имеется 3 месяца с
    момента, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. 

    2. Прокуратура.

    В случае
    нарушения работодателем трудового законодательства, вы также можете написать
    жалобу в районную или городскую прокуратуру.
    В случае обнаружения нарушения прокуратура внесет организации представление об
    устранении нарушения, которое та обязана исполнить. 
    Также  прокурор имеет право обратиться в суд в защиту нарушенных трудовых
    прав работника (если вы подадите соответствующее заявление).

    3.
    Государственная инспекция труда.
    Согласно российского законодательства инспекция имеет право проводить проверки,
     выдавать работодателям обязательные для
    исполнения предписания и привлекать их к административной ответственности в
    случае нарушения трудового законодательства. С уважением, 

    Консультант ООО «Прайм лигал» (Prime legal LLC)

    Москалева Оксана Николаев

    07 Февраля 2014, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats