Здравствуйте проблема возникла на торговой площядке озон я закупил товар у поставщика и продаю на озон от

Здравствуйте проблема возникла на торговой площядке озон я закупил товар у поставщика и продаю на озон от озона пришло оповещение что производитель продукции не разрешает продавать товар именно на маркет плейсах а в любом другом варианте можно подскажите что делать в даной ситуации

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Артем Овсепян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Исходя из предварительного анализа данной ситуации, можно дать Вам следующие разъяснения. Если указанный Вами производитель продукции является обладателем исключительного права на товарный знак, то он вправе «диктовать» условия реализации продукции с данным товарным знаком. Однако, если Вы сможете предоставить документы, подтверждающие приобретение товара у обладателя исключительного права на товарный знак, либо цепочку документов, первым звеном которой будет являться владелец товарного знака (либо лицо, которому переданы определенные права на данный товарный знак), то запрет на реализацию такой продукции является неправомерным.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Николай!

если  товар легальный, т.е. продает его уполномоченный дистрибьютер, то он введен в гражданский оборот с согласия правообладателя товарного знака. Исключительное право на товарный знак (право запрещать что-либо) исчерпалось (закончилось).

Вы вправе реализовывать товар любым способом без каких-либо разрешений правообладателя бренда. Это           ст. 1487 ГК РФ

Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.