Должно ли быть на вшитом ярлыке написано, где произведен товар?

Здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию по маркировке импортируемых произведённых за границей предметов одежды. В частности непонятно, где должны стоять маркировки и каковы обязательные сведения. Только ли на коробке? На коробке и на индивидуальной упаковке? На коробке, на упаковке и на самом предмете одежды? если на одежде - может ли то быть наклейка или этикетка на верёвочке или же на вшитом ярлыке тоже? Должно ли быть на вшитом ярлыке написано, где произведен товар? Возможно, сможете посоветовать где можно получить эти ответы. Спасибо.

, Мария Крупинина, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария!

     Требования к маркировке предметов легкой промышленности, включая и одежду указаны в техническом регламенте
ТР ТС 017/2011  О безопасности продукции легкой промышленности

Маркировка должна содержать следующую обязательную информацию:

— наименование продукции;

— наименование страны-изготовителя;

— наименование изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;

— юридический адрес изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;

— размер изделия;

— состав сырья;

— товарный знак (при наличии);

— единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза;

— гарантийные обязательства изготовителя (при необходимости);

— дату изготовления;

— номер партии продукции (при необходимости).

Более подробно по ссылке nternet.garant.ru/#/document/70106660/entry/1009/doclist/8065/1/0/0/ТЕХНИЧЕСКИЙ%20РЕГЛАМЕНТ%20ТАМОЖЕННОГО%20СОЮЗА%20%20ТР%20ТС%20017|2011%20%20О%20безопасности%20продукции%20легкой%20промышленности:11

Маркировка  должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации, ее   наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию, или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.

 Для одежды и изделий из текстильных материалов дополнительная информация должна содержать:

— вид и массовую долю (процентное содержание) натурального и химического сырья в материале верха и подкладки изделия. Отклонение фактического содержания сырья не должно превышать +/- 5 процентов;

— модель;

— символы по уходу за изделием;

— инструкцию по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости).

Для импортной продукции допускается наименование страны, где изготовлена продукция, наименование изготовителя и его юридический адрес указывать с использованием букв латинского алфавита.

На коробке, на упаковке и на самом предмете одежды?

Маркировка должна  быть вот по этому варианту, чтобы была возможность идентифицировать одежду с упаковкой

если на одежде — может ли то быть наклейка или этикетка на верёвочке или же на вшитом ярлыке тоже? Должно ли быть на вшитом ярлыке написано, где произведен товар?

На этикетке могут быть отражены, как все сведения, указанные в регламенте, так и их часть,  если невозможно разместить все. Требований к  креплению этикетки  в регламенте не указаны.

Мария Крупинина
Клиент, г. Москва
«Для импортной продукции допускается наименование страны, где изготовлена продукция» — допускается, но не обязательно? то есть на вшитом тканевом ярлычке куртки, произведённой в Китае, но под моим брендом, я могу не писать msde in china? достаточно указать это на этикетке, прилепленной к упаковке?