Здравствуйте.
Я вообще пока не усматриваю тут оснований для взыскания процентов по ст.395 ГК РФ.
Если я правильно понял, то речь идет о том, что супруги расторгли брак, но ничего не сказано о том, было ли заявлено требование о разделе совместно нажитого имущества или нет. Если не было — то вопрос решается подачей соответствующего заявления с включением в него требования о разделе в том числе и полученной от предариятия суммы. Если было, то надо понимать, было ли заявлено требование о разделе возвращенной суммы или нет. Если не было такого требования, то его придется заявлять отдельно и о 395 ГК РФ не может быть и речи.
Если такое требование было заявлено и суд удовлетворил его, разделив сумму займа между супругами, то в этом случае второй супруг, не получивший в разумный срок присужденную часть возвращенной предприятием суммы может потребовать взыскания процентов по ст. 395 ГК РФ, начиная с даты истечения разумного срока на исполнение обязательства (ст. 314 ГК РФ — 7 дней) от момента поступления супругу суммы от предприятия, поскольку именно с этой даты для получившего сумму супруга начинается неправомерное удержание денежных средств, которые ему не принадлежат.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Согласно приведенных в моем ответе выше норм права и в их взаимосвязи, проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору.
С уважением.