Счетов несколько - штраф будет за каждый, да?

Добрый день.

Я гражданин РФ и переехал в Узбекистан в октябре 2022 года, где открыл несколько счетов в различных банках. 2го апреля пройдет 183 дня и я утрачу резидентство РФ. Обычно требуется уведомить налоговые органы в течении 30 дней с даты открытия, чего я не сделал своевременно. Штрафов до сих пор нет.

1. Я могу дождаться утери резидентсва и вовсе не информировать налоговую или я попаду на штрафы уже в ретроспективе?

2. Если я уведомлю, то мне выставят штраф в 100% размере или поменьше, потому что хоть и с нарушением, но я уведомил сам?

3. Если штраф в полном объеме, то полагаю разумно вовсе не уведомлять (по принципу вдруг пронесет)?

4. Какой предельный размер штрафа за 1 счет может составить сумма?

5. Счетов несколько - штраф будет за каждый, да?

6. Должен ли я предоставлять сведения о движении финансов по иностранным счетам случившимся в период до того как перестану быть резидентом РФ? Движение было в USD, если это на что-то влияет.

, Whatever Whatever, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Исхожу из того что это счета физ.лица и не использовались ИП в рамках предпр.деятельности.

Важно понять что утрата налогового резидентства в данном случае никакой роли не играет. Важно лишь количество дней нахождения в течении календарного года в РФ.

1. Если в год открытия счета, т.е. в 2022г. Вы находились за пределами  РФ менее 184 дней, обязаны были уведомить ФНС об открытии счетов в течении месяца с момента открытия — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.

Ответственность:

за неуведомление — п.2.1 ст.15.25 КоАП, штраф от 4 тысяч  до 5 тысяч  руб;

за уведомление с нарушением формы или срока — п 2 ст.15.25 КоАП, штраф от 1 тыс до 1.5 тысяч руб.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Ответственность будет по каждому счету.

Отдельный момент — анализ самих операций по счету. Если будут незаконные валютные операции — штраф по п.1 ст.15.25 КоАП

2.Уведомление о движении средств по счету в Узбекистане подается за каждый год, в котором Вы находились в РФ 183 дня и более. Поэтому, если в 2022г. Вы были за пределами РФ менее 184 дней, обязаны подать за этот год отчеты о движении средств по счетам за пределами РФ.

Ответственность за неподачу или подачу с нарушениям   - п.6, 6.1,6.2, 6.3 статьи 15.25 КоАП

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

1. Я могу дождаться утери резидентсва и вовсе не информировать налоговую или я попаду на штрафы уже в ретроспективе?

Вы уже совершили нарушение. Утрата резиденства значения е имеет. Ответил выше.

2. Если я уведомлю, то мне выставят штраф в 100% размере или поменьше, потому что хоть и с нарушением, но я уведомил сам?

Да,  будут штрафы. Вы допустили просрочку в подаче уведомления.

3. Если штраф в полном объеме, то полагаю разумно вовсе не уведомлять (по принципу вдруг пронесет)?

Только Ваш выбор

4. Какой предельный размер штрафа за 1 счет может составить сумма?

5. Счетов несколько — штраф будет за каждый, да?

6. Должен ли я предоставлять сведения о движении финансов по иностранным счетам случившимся в период до того как перестану быть резидентом РФ? Движение было в USD, если это на что-то влияет.

Ответы дал выше

Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. Я могу дождаться утери резидентсва и вовсе не информировать налоговую или я попаду на штрафы уже в ретроспективе?

обязанность уведомлять ФНС об открытии счета лежит на валютных резидентах РФ, за исключением тех физ. лиц кто в течении календарного года находился в РФ менее 183 дней.

соответственно, раз Вы в 2022г. были в РФ не менее 183 дней, то обязаны были сообщить об открытии счетов, но не сообщили и совершили нарушение.

2. Если я уведомлю, то мне выставят штраф в 100% размере или поменьше, потому что хоть и с нарушением, но я уведомил сам?

за не уведомление об открытии счета ч.2.1 ст.15.25 КоАП для граждан установлен штраф в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, а за несвоевременное уведомление ч.2 ст.15.25 КоАП — от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

поэтому было бы лучше уведомить с нарушением срока, чем не уведомлять вообще, однако поскольку счет у Вас в стране не являющейся членом ЕАЭС и не осуществляющей автообмен фин. информацией, то у Вас большой риск получить штраф по ч.1 ст.15.25 КоАП в связи с совершением незаконной валютной операцией (т.е. совершением операции не указанной в ст.12 Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» как разрешенной).

6. Должен ли я предоставлять сведения о движении финансов по иностранным счетам случившимся в период до того как перестану быть резидентом РФ?

да, за год, в котором Вы находились в РФ 183 дня и более, и т.к. Узбекистан не является членом ЕАЭС и не осуществляет автообмен фин. информацией с РФ, отчитаться по движению средств Вы обязаны.