Я понимаю, что продавать их не имею права, так как право на использование персонажей мне не принадлежит + используемые в моих работах иллюстрации были найдены в интернете и так же принадлежат не мне
Я работаю репетитором и создаю свои собственные материалы для занятий, используя персонажей популярных детских фильмов и книг. За годы работы появился спрос на мои материалы. Я понимаю, что продавать их не имею права, так как право на использование персонажей мне не принадлежит + используемые в моих работах иллюстрации были найдены в интернете и так же принадлежат не мне.
Возник такой вопрос. Имею ли я право обратиться со своим материалом в какое-либо издательство, например РОСМЭН, который выпустил Гарри Поттера и многие книги и товары сопутствующей тематики (соответственно у него есть право на продажу) и выпустить учебное пособие через это издательство, если решить вопрос с иллюстрациями, заказать их специально для моих материалов у художника иллюстратора, к примеру.
Еще 1 вариант выхода — это создания иллюстраций под ваш заказ изначально — даже с 0 по договору авторского заказа — и сделать это без известных персонажей или очень отдаленно похожих- не до степени смешения. Тогда и лицензии не потребуются, вдруг они уже истекли, а новые сейчас пока получить практически невозможно.