И можно ли коммерчески использовать материалы консультации, за которую ты заплатил?

добрый день! Защищаются ли материалы консультации авторским правом?

К примеру, клиент получил на консультации психолога текст с инструкциями, написанными психологом для клиента. Обязан ли клиент ссылаться на этого психолога, обнародуя эти материалы публично или коммерчески?

То есть попадают ли эти материалы под закон об авторском праве?И можно ли коммерчески использовать материалы консультации, за которую ты заплатил?

, светлана, г. Москва
Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Чтобы признаваться объектом авторских прав, произведение должно удовлетворять двум критериям охраноспособности: творческий характер произведения и объективная форма его выражения.

Относительно творчества действует презумпция творческого характера произведения, в соответствии с которой пока не доказано иное, произведение предполагается созданным творческим трудом (п. 80 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 10
«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»). Иными словами, потенциально любое произведение считается созданным творческим трудом, пока другая сторона спора это не опровергла. Поэтому в Вашем случае консультация создана Вашим творческим трудом, в связи с чем может быть признана объектом авторских прав.

Между тем, поскольку авторские права возникают в силу создания произведения (ст. 1257, п. 4 ст. 1259 ГК РФ), на практике в случае возникновения споров бывает трудно доказать принадлежность авторских прав лицу, создавшему произведение. Для фиксации за лицом факта обладания произведением в конкретный момент времени зачастую прибегают к процедуре депонирования, по результатам которой заинтересованному лицу выдается свидетельство.

Относительно второго критерия (объективной формы выражения) достаточно выражения произведения на любом материальном носителе (сохранения файла в памяти компьютера, печати на бумаге и так далее).

С теми, кто использует Ваши материалы, можно заключить лицензионный договор (ст. 1235 ГК РФ), который оформит правоотношения по использованию Ваших материалов и с помощью которого можно будет ограничить пределы их использования.

Если у Вас есть интерес в оформлении вышеназванных документов, напишите мне в чат для обсуждения деталей.