Добрый день, Светлана!
Чтобы признаваться объектом авторских прав, произведение должно удовлетворять двум критериям охраноспособности: творческий характер произведения и объективная форма его выражения.
Относительно творчества действует презумпция творческого характера произведения, в соответствии с которой пока не доказано иное, произведение предполагается созданным творческим трудом (п. 80 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 10
«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»). Иными словами, потенциально любое произведение считается созданным творческим трудом, пока другая сторона спора это не опровергла. Поэтому в Вашем случае консультация создана Вашим творческим трудом, в связи с чем может быть признана объектом авторских прав.
Между тем, поскольку авторские права возникают в силу создания произведения (ст. 1257, п. 4 ст. 1259 ГК РФ), на практике в случае возникновения споров бывает трудно доказать принадлежность авторских прав лицу, создавшему произведение. Для фиксации за лицом факта обладания произведением в конкретный момент времени зачастую прибегают к процедуре депонирования, по результатам которой заинтересованному лицу выдается свидетельство.
Относительно второго критерия (объективной формы выражения) достаточно выражения произведения на любом материальном носителе (сохранения файла в памяти компьютера, печати на бумаге и так далее).
С теми, кто использует Ваши материалы, можно заключить лицензионный договор (ст. 1235 ГК РФ), который оформит правоотношения по использованию Ваших материалов и с помощью которого можно будет ограничить пределы их использования.
Если у Вас есть интерес в оформлении вышеназванных документов, напишите мне в чат для обсуждения деталей.