Нужно изучить договор по разработки сайта, указать какие пункты можно улучшить, чтобы лучше обезопасить заказчика

  • ИП_Лядов_Е_Д_Дог_на_разраб_дораб_програм~
    .docx
, Егор, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Проблема может быть с п 6.1 Исполнитель передаёт Заказчику следующие исключительные имущественные авторские права на использование программы ЭВМ или её компоненты: право на воспроизведение; право на распространение; право на импорт; право на публичный показ, в том числе исключительное право публикации в пространстве Интернета; право на передачу в эфир; право на перевод с одного языка на другой; право на модификацию; право использовать программу ЭВМ под фирменным наименованием, производственной маркой и товарным знаком Заказчика.

То есть вы отдаёте только названные права? Или без ограничений?

Договор авторского заказа, а суть тут именно такая в ст 1288 гк все таки чаще говорит о передаче всех исключительных прав.

Но в пункте 6.3 идёт запрет вам на использование прав аналогичным путем-  Исполнитель не сохраняет за собой право использовать программу ЭВМ самостоятельно или предоставлять аналогичные права на его использование третьим лицам.

Поэтому все таки наверное речь в принципе идёт об отчуждение прав. Но надо уточнять и небольшие, но важные корректировки делать думаю.

Обратите внимание- пункт 9.3 — суды по месту нахождения истца. Удобно это вам будет или нет. По общему правилу по месту ответчика суд. Часто указывают конкретный суд, например арбитражный Москвы.

Пункт 2.4.3. На счёт привлечения третьих лиц сам по себе не плохой. Но в этом случае лучше указать, что исполнитель тогда сам решает с ними все вопросы исключительных прав и забирает их на себя.

Чтобы потом можно было отдать их заказчику. А иначе исполнитель не может передать права, которых у него у самого нет.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Техническое задание – документ, составляемый Исполнителем, на основании заявки Заказчика, включающая в себя содержание (включая наименование программы ЭВМ, цели и область его применения), объём, сроки, ожидаемый конечный результат работ, требования к разрабатываемой/дорабатываемой программе ЭВМ, и её характеристики (в том числе, технические и функциональные), конкретизированные Исполнителем в результате рассмотрения и анализа заявки.

Самое основное в индивидуализации программы — будет в техническом задании.

Нужно будет её сформулировать наиболее точно, исходя из тех целей, которые Вы преследуете.

И в плане защиты интересов Ваших, и в плане того, что это существенное условие договора с точки зрения закона.

По ст. 432 ГК РФ Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2.1. По договору Исполнитель обязуется по заданию Заказчика создать/доработать программное обеспечение для ЭВМ (далее – программа ЭВМ), а Заказчик обязуется оплатить эти услуги (работы).

Стоит указать в предмете — создать новое ПО или доработать действующее. Как понимаю, всё-таки цель создать новое.

2.5. Работы выполняются на основании исходных материалов, предоставляемых Заказчиком. Эти исходные материалы по умолчанию содержатся в заявке Заказчика и Техническом задании (Приложение № 1 к договору), но могут быть и самостоятельными документами, прилагаемыми к Техническому заданию.

Идёт речь о неких исходных материалах, которые предоставляет заказчик.

2.13. Работы выполняются Исполнителем только после подписания Технического задания на разработку/доработку программы ЭВМ.

Обратите внимание по срокам -работы начинается только после подписания технического задания.

2.2.4.  Заказчик имеет право привлекать сторонних аудиторов не вмешиваясь в процесс разработки.

Думаю, здесь зафиксировали не совсем то, что планировалось.

Видимо цель была в том, чтобы Вы могли привлечь сторонних специалистов, чтобы они смогли проверить работы в процессе.

Но аудиторы — это другое.

Аудитор — это тот, кто проверяет финансовую и бухгалтерскую отчётность

Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ
«Об аудиторской деятельности»

3. Аудит — независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности.

Поэтому стоит отредактировать.

Егор
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, на что лучше заменить слово аудитор?