Я взяла на себя кредит 1млн руб чтобы купить ему машину, мы разошлись живем с сыном у моих родителей и он не платит кредит этот, сказал мне самой платить хотя обещал, что он и будет закрывать его

Я мать одиночка, ребенку 2 года. С бывшим не были в браке, с ребенком нормально не помогал. Я взяла на себя кредит 1млн руб чтобы купить ему машину, мы разошлись живем с сыном у моих родителей и он не платит кредит этот, сказал мне самой платить хотя обещал, что он и будет закрывать его. Свекровь выгнала меня с сыном и беременную из квартиры бывшего мужа, прошло 5 месяцев и теперь хотят общаться с ребенком. Я не разрешила и теперь бывший муж хочет подать на установление отцовства и подать в суд и забрать сына у меня. Я на инвалидности (суставы болят просто)и это не мешало мне смотреть за сыном. И жили на мою пенсию и на детские ребенка, и бывший тягал у меня на сигареты, на пиво и на заправку, а мне было жалко и давала всегда денежные средства. А он не работал больше года и зависал в гараже якобы машину чинил и приходил домой поздно ночью или под утро выпившим или пьяным. А свекровь закрывала на это глаза. Было время мы сидели на макаронах одних и мне самой приходилось занимать денег на продукты и самой отдавать долги. Ещё бывший не выездной 1,5года(не знаю из-за чего). Сейчас мы с сыном живем у моих родителей и сама плачу кредит и сама обеспечиваю сына. Бывший говорит, что сможет отсудить ребенка у меня так как я на инвалидности и нет жилья. Возможно ли такое?

, Румия, г. Зеленокумск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Румия!

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка.  По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума  от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов,  а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).
Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга,  с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.