Куда обращаться, если после оплаты счета поставщик исчез?

Добрый день. Подскажите, что делать? 09.02.2023 был выставлен счет от ООО на ООО. Оплата по счету произведена 27. 02.2023. Со 2 марта по н. в. все номера телефонов -офиса и менеджера недоступны. Проверили через налог.ру и Зачестныйбизнес: компания действующая, счёт не блокирован, отчётность за 2021 г сдана(за 2022 ещё нет), задолженности по налогам нет.

, Татьяна, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Куда обращаться, если после оплаты счета поставщик исчез?

 Необходимо направить претензию по юр.адресу компании, в случае оставления ее без ответа идти в арбитражный суд с иском о взыскании денежных средств по договору.

С составлением претензии и искового заявления могу Вам помочь, для этого можете обратиться ко мне лично через чат (кнопка общаться в чате рядом с профилем).

Татьяна
Клиент, г. Москва
Можно ли через службу безопасности банка что то узнать по запросу или это бесполезно? И налоговую надо в известность ставить?
Можно ли через службу безопасности банка что то узнать по запросу или это бесполезно

Нельзя, сведения о счетах это банковская тайна, ее нельзя разглашать третьим лицам.

В дальнейшем после получения решения суда о возврате денежных средств Вы можете с помощью приставов или налоговой узнать о счетах Должника (Поставщика).

И налоговую надо в известность ставить?

 Нет, у Вас гражданско-правовые отношения, налоговая здесь не причем.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подскажите, что делать?

Нужно смотреть Ваш договор — и на основании него писать соответствующую претензию. Далее — в суд.

По ч. 5 ст. 4 АПК РФ гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Параллельно, если опасаетесь, что возможны и уголовные признаки в поведении поставщика  — можно рассмотреть вопрос и подачи соответствующего заявления в правоохранительные органы.

Но, как правило, без соответствующего подтверждения по результатам проверки — в возбуждении дела отказывают, указывая, что спор носит гражданско-правовой характер.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо

 Пожалуйста. Возникнут вопросы/уточнения — пишите

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В Вашей ситуации имеет место банальное неисполнение договорных обязательств. В общем смысле нарушено требование ч. 1 ст. 309 ГК РФ, предписывающей исполнять обязательства надлежащим образом. В более узком — не исполнены обязательства поставщика по договору.

Вы можете обратиться в Арбитражный суд с требованием вернуть уплаченные деньги, а также взыскать неустойку, что предусмотрено ст. 521 ГК РФ (ее размер уточняйте по тексту договора). Если штрафных санкций в договоре нет, взыщите проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Обращаю Ваше внимание, что Ваша категория спора, согласно ч. 5 ст. 4 АПК РФ, предполагает обязательное досудебное урегулирование. То есть сначала Вы направляете досудебную претензию, ждете 30 дней, а только после этого (если реакции не последовало) обращаетесь в суд.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Нужно писать претензию, направлять ее по адресу регистрации компании (отправляйте Почтой России с описью). Срок на рассмотрение ими претензии должен быть прописан у Вас в договоре. Если срока нет, то необходимо 30 дней подождать от момента, когда претензия пришла им на адрес (отслеживать по треку).

Далее обращаться в суд. Подсудность также должны быть указана в договоре. Если ее нет, то по общему правилу подсудность по адресу Ответчика (т.е. должника).

У Вас гражданские правоотношения, вытекающие из договора, поэтому тут кроме суда никто не сможет ничего сделать. Писать в ФНС, Роспотребнадзор и т.д. бессмысленно.