Можно ли что то сделать или бесполезно бодаться?

итуация очень неоднозначная...22.03. я скажи так, гулял выпивал рядом с офисом, и уже ночью, в состоянии полного неадекватна случайно унёс чужой рюкзак, перепутав его со своим , который я потерял) на камерах видно как я захожу в пустой бар, то есть я там был единственный посетитель захожу , беру рюкзак открываю и забираю. На следующее утро ,дома я проснулся , вижу чужой рюкзак, написал сразу обращение на сайт МВД ( найдена вещь, находится. У меня на ответственносэм хранении т.д.), поехал в бар где я его забрал как мне казалось, и пошёл в офис, где лежал мой рюкзак... потом звонят из ОВД Замоскворечье, говорят так и так, есть обращение по поводу того что вы украли рюкзак, я говорю ну пьяный был перепутал, вернул в тот же бар... Потом его опер забрал и звонит говорит там был ещё кошелек и всякие ценности. Приехал в ОВД разбираться, там терпила насчитал мне на 85000 тыщ ущерба. Там меня начали пугать что если ему ща бабло не отдам, пойду в кпз, я ему перевел 50к, и написал расписку что ещё 35отдам позже. При этом он обещал прислать чек что у него действительно был кошелёк за 40к , купленный в ЦУМе и подтверждение покупки других вещей. В итоге так ничего и не прислал...Все это выглядит как развод , но как бы что то доказать хз, тем более что реально не помню ту ночь, когда все случилось...можно ли что то сделать или бесполезно бодаться???

Да, при мне , когда я отдал деньги, терпила написал отказ от проведения проверки, дежурный ее в КУСП зарегистрировал и жал мне сфоткать.

  • IMG_20230301_212142
    .jpg
Уточнение от клиента
Обещали если не заплачу то в кпз и уголовное дело по 158 ч2
Уточнение от клиента
Речь идёт о том, что помимо прочего, там был кошелёк Gucci, купленный в ЦУМе, за 40470, собственно такой же кошелек на озоне я нашел за 6000, на Авито 3500…
, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
можно ли что то сделать или бесполезно бодаться??? Да, при мне, когда я отдал деньги, терпила написал отказ от проведения проверки, дежурный ее в КУСП зарегистрировал и жал мне сфоткать.

 Добрый день!

Даже если потерпевший и написал заявление об отказе от проведения проверки, то полиция всё равно должна эту проверку провести и принять одно из процессуальных решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

 2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности

Далее продолжу.

Александр
Клиент, г. Москва
Ну так меня не вызывали никуда уже месяц целый получается

 Можете рискнуть и не отдавать пока деньги, но потерпевший может подать жалобу прокурору на отказ в возбуждении уголовного дела.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

тем более что реально не помню ту ночь, когда все случилось… можно ли что то сделать или бесполезно бодаться???

 Вам какая статья вменяется? Вы хотите спорить в части суммы ущерба или состава УК?

Да, при мне, когда я отдал деньги, терпила написал отказ от проведения проверки, дежурный ее в КУСП зарегистрировал и жал мне сфоткать.

Это неважно, проверка в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ будет в любом случае.

Александр
Клиент, г. Москва
Никакая, не возбудили ничего, просто должен терпиле ещё 35к, и такое чувство что развели как лоха

Не совсем как лоха. Формально состав усматривается. Кража чужого имущества по неосторожности. Тем более пишите сами, что

беру рюкзак открываю и забираю.

То есть Вы могли понимать, что там явно не Ваши вещи, но почему-то взяли.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, говорить об отсутствии перспективы уголовного дела в отношении Вас по ст. 158 УК РФ можно только в том случае, если в ходе проверки будет установлено и подтверждено, что ни заявляемое кошелька ни указанной суммы в рюкзаке действительно не было.

Пока же потерпевший может занимать позицию, что денежные средства там были, но при этом именно с него, а не с Вас должны требовать представить доказательства того, что данное имущество находилось в рюкзаке.

При подтверждении данного факта могут возбудить уголовное дело.

Александр
Клиент, г. Москва
Так я с ним переписываюсь, он обещал сегодня вернуть расписку и предоставить чек, в итоге отказывается чек предоставить

Можете сообщить об этом сотрудникам полиции, указав на то, что Вы полагаете, что в действительности указанного имущества не было.