В том числе зарплаты других сотрудников и его премии за прошлый месяц
Здравствуйте, у меня такой вопрос. У нас сотрудник получает 10% премии ( бонус) каждый месяц по итогу закрытия месяца, сумма эта высчитывается после всех расходов фирмы. В том числе зарплаты других сотрудников и его премии за прошлый месяц. Только после внесения этих всех сумм, я высчитываю 10% премии. Сотрудник против того чтобы учитывались ЗП всех сотрудников и премии в расчете этих 10%. Подскажите кто из нас прав пожалуйста
Артем, добрый день!
Порядок премирования должен быть закреплен в локальных нормативных актах организации (например положении о премировании). В соответствии с этими нормами происходит расчет премии. Кроме того в трудовом договоре с работником так же могут быть предусмотрены положения о премировании. Исходя из анализа этих документоы можно будет ответить на Ваш вопрос.
статья 135 Трудового кодекса:
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.