Добрый день!
Подскажите пожалуйста законно ли прийти на прием к чиновнику и вести аудиозапись разговора для дальнейшего использования в суде, естественно уведомив его о том что ведется аудиозапись
Информация может являться объектом публичных, гражданских и иных правовых отношений, может свободно использоваться любым лицом и передаваться одним лицом другому лицу, если федеральными законами не установлены ограничения доступа к информации либо иные требования к порядку ее предоставления или распространения (ч.1 ст. 5 Закона об информации).
В данном случае Вы можете вести аудиозапись разговора.
Распространение этой записи в суде допустимо в том случае, если запись не содержит сведений о частной жизни лица и непосредственно затрагивает Ваши права как участника процесса.
В суде учтите, что согласно ст.77 ГПК РФ:
Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.
И вправе ли он отказаться вести диалог под запись?
Так как в данном случае выступает субъективный фактор, то по-сути чиновник может и отказаться вести диалог. В последующем данный действия можете обжаловать в порядке подчиненности, например.
Вести запись Вы имеете право на основании Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», предупредив лицо о том, что запись ведется.
Статья 3. Принципы правового регулирования отношений в сфере информации, информационных технологий и защиты информации
Статья 8. Право на доступ к информации