N 6-П, а именно эту выдержку из данного пункта: Кредитор должен проявлять в отношениях с должником требуемую по

Добрый день!

Хотел попросить разъяснить пункт 5.2 постановления КС от 7 февраля 2023 г. N 6-П, а именно эту выдержку из данного пункта:

Кредитор должен проявлять в отношениях с должником требуемую по условиям оборота заботливость и осмотрительность, включая своевременное использование механизмов досудебной и судебной защиты прав и принудительного исполнения судебных решений.

Если кредитор возбудил исполнительное производство уже после ликвидации компании-должника лишает ли его этот факт возможности требовать привлечения к субсидиарной ответственности КДЛ?

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Полагаю, что Конституционный суд РФ имел в виду ситуацию, когда кредитор, располагая возможностями принять меры для истребования задолженности от должника до процесса ликвидации по общим правилам ГК РФ либо в ходе него, не сделал своевременно это, намеренно или по небрежности затянул процесс, а впоследствии хочет решить свои проблемы за счёт КДЛ, всё решают конкретные обстоятельства, которые повлияли на принятие кредитором ключевых решений, что помешало кредитору сделать всё вовремя и предпринимал ли он какие-то усилия для этого.

 Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!