И могу ли я привлечь родителей к ответственности за их нападки?

Здравствуйте. У моего ребенка стоит диагноз ЗПР, ему 3 года, ходим в обычный детский сад. Коррекционного сада нет в поселке Он не агрессивен, но вчера поцарапал девочку. Ребенок иногда не спит - и может лежать в кровати кричать, так как как вставать нельзя. Этим он мешает спать другим детям. По словам родителей дети не хотят идти в садик из-за этого Теперь родители собирают собрание, с целью исключения из группы моего сына. Как мне отстоять свои права? И могу ли я привлечь родителей к ответственности за их нападки?

, Лена, г. Ижевск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лена.

В соответствии с положениями   Федерального  закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, пунктом 16 статьи 2, следует что обучающийся с ограниченными возможностями здоровья, это физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

Можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

При этом также обязательны положения Приказа Минпросвещения РФ  от 31 июля 2020 года N 373  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования»,  с полным текстом которого можно ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565627315

Из Приказа следует:

20. Дошкольное образование детей с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как совместно с другими детьми, так и в отдельных группах

Из этого следует, что   ребенок вправе  получать дошкольное образование   совместно с другими детьми.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Согласно федеральному закону, и  его общим положениям указанным в Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации.

Из статьи 5 прямо следует, что:

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, также закреплены обязанности образовательных организаций.

Из статьи 28 следует, что

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Права родителей обучающихся закреплены в статьях:

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

За нарушение этих прав, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Заключение ПМПК( психолого-медико-педагогическая комисси) носят рекомендательный характер, Вы не обязаны на основании этого заключения забирать ребенка из детского сада общеобразовательной направленности.

В соответствии с ч. 3  ст. 42 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

3. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).

Решением по результату собрания родителей также нельзя исключить Вашего ребенка из дошкольного учреждения.

В соответствии с  Приказом Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 г. N 1082 «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии» п.23:

23. Заключение комиссии носит для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер.

Согласно ч.3 ст. 44 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а такжес учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность

Таким образом, это Ваше право, а не обязанность по выбору формы получения образования ( корекционная или общеобразовательная направленность), в связи с этим Вы не обязаны забирать Вашего ребенка из данного детского сада, и исключить Вашего ребенка по результату ПМПК  также не могут.

Также, согласно ч. 3 ст. 55 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  Ваш ребенок, на основании медицинского заключения  ( диагноз ЗПР) принимается на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с Вашего согласия как родителя  (законного представителя) и на основании рекомендаций ПМПК.