Здравствуйте, могут ли приставы арестовать квартиру из-за долгов по коммунальным платежам (больше 100 тысяч)

Здравствуйте, могут ли приставы арестовать квартиру из-за долгов по коммунальным платежам (больше 100 тысяч), учитывая, что собственники - несовершеннолетние дети и это единственное жильё, находящееся в их собственности?

, Дарьяна, г. Нижний Новгород
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарьяна.

Арестовать — могут. (ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

А вот реализовать — нет, это имущество, на которое не может быть обращено взыскание.(ст. 446 ГПК РФ)

Есть исключения, обратите на это внимание, в этой же статье, 446 ГПК РФ.

Если у Вас остались вопросы, я готов оказать Вам персональную консультацию на возмездной основе, для чего нажмите кнопку «Общаться в чате».

Дарьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
Благодарю!
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с положениями ст. 80 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве»

пристав-исполнитель  в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе наложить арест на имущество должника, если сумма задолженности превышает 3000 руб.

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться данным имуществом, и не означает безусловную последующую реализацию данного имущества в счет погашения долга.

При реализации имущества должника в счет погашения долга пристав всегда учитывает положения ст. 446 ГПК РФ, содержащей перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание.

К такому имуществу относится, в т.ч.

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Дарьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
Это всё понятно. Речь идёт о несовершеннолетних детях. Или закон никак не защищает из имущество от ареста? Собственники этой квартиры только они.

Арест может быть наложен в рамках ст. 80 ФЗ № 229 только на имущество, принадлежащее по праву собственности должнику.

В случае, если собственником жилого помещения является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания в соответствии со ст.ст. 21, 26, 28 ГК РФ и ст.ст. 56, 60, 64 Семейного кодекса РФ.

Факт того, что квартира принадлежит по праву собственности несовершеннолетним, не исключает возможности наложения ареста на нее.

При этом во всех взаимоотношениях, в т.ч. в приставами, от имени несовершеннолетних должников (собственников квартиры) выступают их законные представители в лице родителей.