8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Риэлтор просит вернуть мой экземпляр договора

Добрый день, риэлтор (одно из крупнейших агентств в Москве) после подписания акта выполненных работ просит вернуть ему МОЙ экземпляр договора на оказание услуг со всеми приложениями к договору. Скажите, пожалуйста, имеет он какие-либо права для подобных требований и на чем они основаны? В договоре в моих обязанностях необходимость возврата моих экземпляров не указана. Как действовать в такой ситуации? Каким рискам я подвергнусь, если выполню их просьбу?

Спасибо заранее!

Уточнение от клиента

Уточню вопрос - риэлтор занимался подбором квартиры для покупки и проверкой документов. Есть ли тут какой-то риск, ведь все уже закончилось и мы получили все документы? Даже если что-то потом всплывет, я думаю, что договор с риэлтором тут не поможет. Может я не прав.

07 февраля 2014, 22:22
07 февраля 2014, 11:36, Андрей, г. Москва
Константин Молодцов
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, требование риэлтора ничем не обосновано. Не отдавайте ему ничего. Если Вы отдадите договор, в случае каких-либо проблем, Вам будет очень сложно доказать факт оказания агентством риэлторских услуг.

07 февраля 2014, 12:23
1
0
1
0

Здравствуйте, я Вас понял. Если Вы отдадите ему второй экземпляр договора рисков у Вас не будет, т.к. и он выполнил свои обязательства перед Вами, и Вы перед ним.

Но я бы все -таки не рекомендовал это делать. т.к. какая -то логика в действиях риэлтора должна быть, просто так никто ничего не делает. Что-то заставляет его нарушать общепринятые стандарты заключения договора.

Договор с агентством в случае проблем будет являться подтверждением факта оказания агентством риэлторских услуг. Ведь риэлтор должен отвечать за чистоту сделки купли-продажи. Я не хочу быть голословным и Вас пугать, но в случае мошеннических действий со стороны агенства договор об оказании риэлторских услуг будет являться доказательством по уголовному делу.

Поэтому просто сохраните у себя этот договор.

08 февраля 2014, 06:46
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Вопрос. Конфликт с клиентом, не присылает мой экземпляр договора, но акты подписать готов
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я ИП на УСН. Оказываю услуги по маркетинговому консалтингу. Сложилась такая ситуация. Мой клиент попросил переоформить договор, регламентирующий нашу с ним работу на другое юридическое лицо с 1.11.19 года. Я отправил ему два экземпляра переоформленного договора и начала выставлять счета на новую компанию, работа успешно шла 3 месяца, мою копию он не отправлял. Ссылаясь на разные причины. Сейчас, в февраля 20 года клиент решил разорвать со мной отношения и в виде так сказать "вредности" так и не прислать мне мой экземпляр договора. При этом акты выполненных работ готов подписал и готов отправить. Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что меня (как ИП, исполнившего услуги) эта ситуация ни чем плохим не грозит. По всем счетам есть оплата и есть есть оригиналы актов выполненных работ, подписанные клиентом? Заранее спасибо за ответ. С Уважением, Храмов Александр
14 февраля 2020, 10:44, вопрос №2684859, Александр, г. Москва
3 ответа
Договорное право
Могу ли я оставить свой экземпляр договора при расторжении себе?
Расторгаю договор с риэлтором,пришли к компромисссу,но он требует вернуть мой экземпляр договора.Я не согласен,но не могу обосновать
26 мая 2017, 16:59, вопрос №1648600, Дмитрий, г. Челябинск
2 ответа
Договорное право
Как вернуть деньги по договору с брокером и расторгнуть данный договор?
В середине января 2017 года я заключила договор с местной компанией брокером, дилером TeleTrade, об открытии торгового счета и договор с трейдером, о том что он берёт мой счет в управление с целью получения прибыли. Внесла 50000 рублей за открытие торгового счёта, но мне не дали ни чека, ни квитанции. Вернули мой экземпляр договора, я посмотрела внимательно и решила расторгнуть договор и забрать деньги. Каким образом это сделать и как правильно поступить в данной ситуации? Татьяна, Новосибирск.
21 февраля 2017, 07:09, вопрос №1547550, Татьяна, г. Новосибирск
1 ответ
Договорное право
Как вернуть свой экземпляр договора от арендатора?
Добрый день. Вопрос такой. Я как арендодатель отправил на подпись арендатору два подписанных мною экземпляра доп. соглашения к договору , один из которых после подписи должен был вернуться ко мне. Однако мой экземпляр не возвращают. На мои вопросы отвечают что вернут позже , после проверки службой безопасности. Однако помещением пользуются. Какие есть законные способы вернуть свой экземпляр, или расторгнуть договор?
05 октября 2016, 20:13, вопрос №1398495, Олег, г. Ноябрьск
4 ответа
Гражданское право
Можно ли подавать в суд без моего экземпляра договора?
Добрый вечер! У нас в квартире делали ремонт,заключала договор с компанией.через месяц возникли проблемы по вине рабочих. Вопрос: Мой экземпляр договора утерян,сохранились лишь акт приемки и отчеты. Можно ли подавать в суд без моего экземпляра договора ?
05 октября 2015, 20:47, вопрос №997050, Анна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.02.2014