В этом случае есть вариант того, что я платить алименты буду должен до 19 лет?

В июне моему сыну исполняется 18 лет. Он учится в колледже на платной основе. Договор на оплату обучения оформлен на меня. Оплату за обучение произвожу я. Я являюсь его отцом. Плачу алименты пока, до достяжения 18 лет. А ему ещё один год учиться, до 19 лет. Вопрос! В этом случае есть вариант того, что я платить алименты буду должен до 19 лет???

, Сергей Тарабрин, г. Магнитогорск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей Тарабрин!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, поэтому алименты платятся до 18 лет. После достижения ребёнком 18 лет, алименты могут быть взысканы, если ребёнок нетрудоспособен т.е. имеет инвалидность.

ст. 85 СК РФ

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.