У жильцов дома есть своя стоянка во дворе этого дома

Здравствуйте. Магазин находится в жилом доме. На прилегающей к магазину территории оборудована стоянка,уход и уборка за которой лежит на владельце магазина. У жильцов дома есть своя стоянка во дворе этого дома. Правомерно ли требование владельца магазина не ставить л\а жильцов дома на этой территории в рабочее время магазина? Магазин работает с 8-30 до 19-00.

, Роман, г. Ставрополь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

В соответствии со ст.36 Жилищного кодекса РФ

Собственникам помещений (  как жилых, так и нежилых): в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе :

 земельный участок, на котором расположен данный дом,

Никакого законного права запретить парковать машины жальцам дома на придомовой территории магазин не имеет

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе