Что можно сделать, чтобы "отвоевать" половину?

Здравствуйте. Проблема вот в чём: была куплена квартира в ипотеку, на первоначальный взнос денег я предоставил,ни расписки,ни какого-то соглашения не составляли. Ипотека оформлена на сожительницу. Сожительство никак не оформлено,просто живём вместе. Была устная договоренность,что она платит ипотеку, а я оплачиваю повседневные нужды(продукты,хозтовары и т.д.) На данный момент она "переобулась" и начинает выгонять из этой квартиры. Что можно сделать, чтобы "отвоевать" половину? Прописка на меня не оформлена.

Уточнение от клиента
На что она сможет претендовать, если ипотеку переоформить на меня и смогу ли я её выписать, будучи собственником этой квартиры?
Уточнение от клиента
Изменится ли ситуация в мою сторону в будущем, если я буду оплачивать половину ипотеки и коммуналку со своей карты, или это тоже будет считаться благотворительностью?
Уточнение от клиента
Я правильно понимаю, что пока квартира в залоге у банка, никаких сделок по переоформлению по нотариальной доверенности или по дарственной невозможны?
Уточнение от клиента
Что бы Вы посоветовали в данной ситуации предпринять или исхитриться как-то, чтобы подтвердить своё право на эту жилплощадь? На данный момент возможно оформить соглашения об образовании совместной собственности? Ипотеку оформила 2021г.
Уточнение от клиента
Возможно оспорить соглашение или брачный договор спустя какое-то время, либо по окончании ипотеки с её стороны или с моей?
Уточнение от клиента
Если предположить, что мы оформили соглашение или брачный договор у нотариуса на эту квартиру в равных долях и я буду оплачивать половину ипотечных взносов. Но с её стороны, возможно, возникнут просрочки или неоплаты, либо переоформит ипотеку, либо продаст, поменяет или подарит свою долю. Как может отреагировать банк и что станет с моей долей?
Уточнение от клиента
В ипотечном договоре ничего не сказано про отчуждении, но в электронной закладной есть такой пункт. Выходит, что все действия с недвижимостью нужно согласовать с банком?
, Роман, г. Иркутск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если Вы с Вашей сожительницей не заключали соглашения об образовании совместной собственности, то половину от этой квартиры Вы, к сожалению, себе никак не отсудите.

ГК РФ не содержит такого основания приобретения права собственности, как вложение денежных средств в ее приобретение. То есть, сам факт того, что Вы поучаствовали финансово в приобретении этой квартиры не делает и не может сделать Вас ее собственником.
Денежные средства, которые Вы ей предоставили, также отсудить невозможно. Учитывая Ваше совместное проживание она просто заявит, что это был Ваш добровольный подарок (пожертвование), которое не подлежит возврату на основании п. 4 ст. 1109 ГК РФ

не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Поэтому в такой  ситуации трудно что-либо Вам посоветовать.

На что она сможет претендовать, если ипотеку переоформить на меня и смогу ли я её выписать, будучи собственником этой квартиры?

Если Вам удастся переоформить на себя и ипотеку (права и обязанности по договору кредитования) и саму квартиру, то Вы станете полноправным собственником недвижимости, и сможете «выписать» ее из этой квартиры в судебном порядке. На квартиру претендовать она уже не будет. Но это осуществить будет, вероятно, сложно, так как банки не очень любят менять заемщиков.

Изменится ли ситуация в мою сторону в будущем, если я буду оплачивать половину ипотеки и коммуналку со своей карты, или это тоже будет считаться благотворительностью?

С вероятностью 99% суд тоже сочтет эти платежи «благотворительностью.» Если хотите иметь возможность что-то взыскать с нее потом — составляйте договор займа (необязательно у нотариуса, можно в простой письменной форме).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Роман!

Сожительство не является браком, поэтому все отношения регулируются Гражданским кодексом РФ. К тому же вы сами пишите, что никаких соглашений письменных не заключали, значит прав на квартиру уже никаких не имеете (ст. 245 ГК РФ). Можно попытаться взыскать только ваш первоначальный взнос на квартиру. При этом нужно иметь доказательства (ст. 56 ГПК РФ), например, вы перевели вашей сожительнице деньги на счет со своего счета

На что она сможет претендовать, если ипотеку переоформить на меня и смогу ли я её выписать, будучи собственником этой квартиры?

 Если вдруг, вы станете собственником квартиры, то вы сможете признать ее утратившей право пользования жилым помещением в судебном порядке.

Изменится ли ситуация в мою сторону в будущем, если я буду оплачивать половину ипотеки и коммуналку со своей карты, или это тоже будет считаться благотворительностью?

 Нет, не изменится. Вам нужно обязательно подписывать либо соглашение о создании совместной собственности, если хотите получить долю в квартире, либо договор займа между вами и сожительницей, что вы таким образом даете взаймы, а она через такое-то время отдаст вам деньги.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, добрый вечер! Из представленной Вами информации затруднительно что-то сделать, поскольку брак официально не зарегистрирован, и квартира не является совместно нажитым имуществом в соответствии со ст. 34 СК РФ и разделу, согласно ст. 38 СК РФ не подлежит. Если перечисляли указанную сумму первоначального взноса по безналу, то возможно приложить это доказательство ( чек о перечислении на счет) и  подать исковое заявление о неосновательном обогащении в соответствии со ст. 1102 ГК РФ. Но в суде, сожительница может сослаться на положение ст. 1109 ГК РФ, о том, что это было просто пожертвование с Вашей стороны, добровольное.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Половину отвоевать в любом случае законных оснований не имеется.

Только если банк согласится на переоформление ипотечного договора и на Ваше имя, в соответствии с Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ  то Вы становитесь собственником указанной квартиры. В регистрационную запись об ипотеке будет внесено соответствующее изменение.  В этом случае Вы сможете в судебном порядке выселить сожительницу. Но нужно понимать, что запрет или иные условия отсуждения могут быть прямо предусмотрены ипотечным договором в соответствии с ч.1 ст. 37 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ.

Если Вы будете оплачивать коммунальные платежи и часть стоимости ипотечных платежей то Вы вправе требовать с сожительницы перечисленную Вами сумму. Ситуацию в плане признания Вас собственником указанной квартиры это не изменит. Все сделки по отчуждению ( в том числе  переоформление по нотариальной доверенности или по дарственной) возможны только с согласия банка как залогодержателя, если иное не установлено договором об ипотеке,  согласно  ч.1 ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.