8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Звание "Ветеран атомной энергетики и промышленности", льготы по закону

Просим разъяснить порядок присвоения знака отличия в труде «Ветеран АЭиП».Приказом Госкорпорации «Росатом» от 29 февраля 2012 года №1/195-П утверждено новое Положение о награждении знаком отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности". Указанный приказ был зарегистрирован в Минюсте России 30.05.2012 №24381 , опубликован в «Российской газете» 04.07.2012 г. и начал действовать с 15.07.2012 г.

Согласно пункта 3. «Положения…», знаком могут награждаться работники других отраслей экономики, общественных и других организаций, иные лица, внесшие большой вклад в развитие атомной отрасли.

Согласно пункта 4. «Положения…», награждение Знаком производится в соответствии с приказом госкорпорации"Росатом", подписанным генеральным директором Госкорпорации "Росатом" или заместителем генерального директора Госкорпорации "Росатом", по ходатайству руководителей организаций Госкорпорации "Росатом" и других организаций.

На основании приказа ГК «Росатом» от 29.02.2012 г. № 1/ 165 –П и Положения о знаке отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности" директор МП «ГТС» Тюнин А.М. обратился на имя ген.директора ФГУП ГХК 26.10.2012 с просьбой ходатайствовать о награждении знаком отличия в труде работников МП «ГТС», удовлетворяющих требованиям настоящего «Положения…». И.о. заместителя генерального директора предприятия по управлению персоналом А.С.Федотов, руководствуясь Методическими рекомендациями наградной политики ГК «Росатом» от 15.03.2011 г, направил ответ в адрес директора МП «ГТС», в котором сообщил о том, что списки работников согласовать и направить в ГК «Росатом » не представляется возможным, т.к. ППО ГХК не имеет необходимых полномочий и не может согласовать награждение указанных работников МП « ГТС», которые не являются членами профсоюза.

Положение о награждении знаком отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности"

разработано в целях реализации полномочий уполномоченного органа управления использованием атомной энергии - Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", наделенной полномочиями от имени Российской Федерации осуществлять государственное управление использованием атомной энергии в соответствии с главой IV Федерального закона от 21 ноября 1995 г. № 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии" и определения порядка награждения знаком отличия в труде работников организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии. В соответствии с Конституцией Российской Федерации « Положение …» не должно содержать возможность дискриминации прав граждан при выдвижении к присвоению знака отличия в труде «Ветеран атомной энергетики и промышленности».

В новом «Положении…» не оговаривается обязательность членства в профсоюзе РАЭиП и не требуется согласования как с ППО ГХК, так и с ЦК РАЭиП для работников иных отраслей экономики.

Считаем, что непредставление к присвоению знака отличия в труде «Ветеран атомной энергетики и промышленности» является незаконным, что противоречит ст. 14 Европейской конвенции по правам человека, статьям 19, 37 Конституции Российской Федерации. В соответствии с п. 2 ст. 19 Конституции Российской Федерации государство гарантирует равенство прав свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

В силу ст. 2 Федерального закона № 10-ФЗ от 12 января 1996 года (в ред. от 28 декабря 2010 года) «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Пунктом 2 ст. 30 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем. Нарушение вышеприведенных норм закона о профсоюзах и Конституции Российской Федерации основано на дискриминации в отношении работников предприятия МП «ГТС» не состоящих в профсоюзной организации

Какие льготы положены ветерану атомной промышленности ?

, Надежда Белозерова, г. Красноярск
Михаил Нестеренко
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Уважаемая, Надежда!

Вы имеете право на получение звания «Ветеран труда». Оформите данное звание и получайте льготы.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли отцу получить статус ветерана атомной энергетики и промышленности, и ветерана труда?
Здравствуйте! У меня отец — гражданин Узбекистана, имеет Вид на жительство в Российской Федерации, рождён в РСФСР. Рабочий стаж с октября 1971 года по июнь 2015 года в Навоийском Горно-Металлургическом Комбинате, УзССР — Узбекистан. Имеет звание Ветерана Комбината, которое получил в Советский период. Навоийский ГМК занимается добычей урана. Во времена СССР относился к Министерству СредМАШ. Сейчас отец переехал в Россию, оформляет пенсию. Стаж в СССР у него 20 лет до 1991 года и по договору СНГ при начислении пенсии учитывается рабочий стаж до 2002 года. Вопрос такой: Может ли мой отец получить статус «Ветерана атомной энергетики и промышленности» в России? А далее на этом основании получить звание ветерана труда в Российской Федерации. Нужно ли для этого оформить Гражданство РФ или можно всё это получить с Видом на жительство в РФ?
, вопрос №2039662, Амир, г. Обнинск
1 ответ
Трудовое право
Как получить звание ветерана атомной энергетики и промышленности?
Добрый день! Я проработал на исследовательском ядерном реакторе более 30-ти лет. Исследовательский ядерный реактор относится к МОН РФ. Могу ли я, и если это возможно , то как получить "ветерана атомной энергетики и промышленности". Спасибо за ответ
, вопрос №1547960, Худолеев Петр Николаевич,
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы положены ветерану атомной энергетики и промышленности?
Здравствуйте! Имею знак "Ветеран атомной энергетики и промышленности", проживаю в Ленинградской области.Пенсионер. Какие льготы мне это даёт?
, вопрос №1441327, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли получить статус "Ветерана труда", на основании удостоверения "Ветерана атомной энергетики и промышленности"?
Мой трудовой стаж - 39 лет 6 месяцев. До получения статуса ветерана труда не хватает 6 месяцев. При этом я являюсь "Ветераном атомной энергетики и промышленности" (соответствующее удостоверение мне дали в 2009 году на основании приказа Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"). Имею ли я право на статус ветерана труда на основании удостоверения "Ветерана атомной энергетики и промышленности"?
, вопрос №1351743, Николай, г. Саров
1 ответ
Защита прав работников
Звание ветеран атомной энергетики и промышленности
Здравствуйте!Я проработал на предприятии,принадлежащем к министерству атомной энергетики и промышленности 24 года,с 1986 по 2010 по вредному списку №2,затем устроился на другое предприятие,принадлежащее к министерству энергетики,где работаю до сих пор.Мне 53года.Имею ли я право на присвоение звания ветеран атомной энергетики и промышленности и куда нужно обращаться?С уважением,Александр.
, вопрос №754429, Александр, г. Кирово-Чепецк
1 ответ