Можно ли что-то с этим сделать?

Добрый вечер! Родители приобрели участок у компании, недавно посторожили дом, сейчас я начала подавать на налоговый вычет и обнаружила, что они заплатили за участок гораздо большую сумму нежели по договору о покупке. Компания все еще существует, но дело было 10 лет назад. Можно ли что-то с этим сделать? Платежки все и договор имеются на руках. Около 300 тысяч получилась разница в сумме, которую они заплатили

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Для целей более полной и аргументированной консультации прошу представить сканы имеющихся у Вас документов, в частности договор купли-продажи земельного участка. Введен ли дом в эксплуатацию? Построен ли дом в установленном законодательством РФ порядке (то есть с разрешением на строительство, либо с уведомлением в упрощенном порядке)? Оформлено ли у Вас на дом право собственности на кого-либо из родителей? Компания существует только-лишь на выписке в реестре или продолжает вести деятельность?

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

В вашем случае уже истек максимальный срок давности, установленный в  пункте 2   ст.196 Гражданского кодекса РФ :

 Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен

Даже если компанию обратится в суд с иском о возврате неосновательного обогащения, то вы вы всегда сможете заявить ходатайство о применении исковой давности

 По вычету- смотрите сами, может и не стоит его оформлять, если сумма переплаты больше чем суммы вычета