8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

возможно конфликтные отношения). Участнику 2, как собственнику незначительной доли выплачивается

Между двумя участниками долевой собственности возник спор о прекращении права собственности на долю квартиры, взыскании компенсации стоимости доли квартиры. Участнику 1 принадлежит 15/16 доли в праве общей собственности, соответственно, Участнику 2 принадлежит 1/16 доли в праве(на его долю приходится 7кв м -общей площади, 2 кв м -жилой площади. Соглашения о порядке владения и пользования жилым помещением достигнуть не удалось. Более того, Участник 1 всячески чинит препятствия в пользовании жилым помещением Участнику 2. (возможно конфликтные отношения). Участнику 2,как собственнику незначительной доли выплачивается компенсация ,однако,соглашения о размере компенсации, С получением которой собственник утрачивает право на долю в общем имуществе. Какие правовые последствия чинения препятствий собственником большей доли в пользовании жилым помещением (с ссылкой на суд практику)

Показать полностью
, Диана, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Юридически никакой ответственности практически нет. Разве что через суд установить порядок пользования таким помещением. Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

37. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

 
Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Если Вы не смогли мирно договориться о порядке пользования таким помещением, то остаётся разве что через суд определять порядок пользования таким помещением.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе направить иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, необходимо будет доказать, что действия второго собственника нарушают Ваше право собственности и  право на законное владение. Удовлетворяя такой иск, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения прав истца.

Исходит из п.п. 45, 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой прав собственности и других вещных прав». 

Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли не лишает собственников права потребовать определения порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон. Суд при этом учитывает фактически сложившийся порядок пользования жилым помещением, который может не соответствовать долям собственников.

(п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 6, Пленума ВАС Российской Федерации N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Решение суда о взыскании компенсации за пользование долей в жилом помещении и судебных расходов sudact.ru/regular/doc/mCDaBSXMkZgZ/

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

Участнику 2, как собственнику незначительной доли выплачивается компенсация 

Это  может быть произведено только в случае реального выдела доли в праве собственности. Согласно норме Гражданского кодекса РФ, изложенной в пункте 3 статьи 252

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=6BlLiMTEDu3TImw11&cacheid=7105CCF48534CD7171D8392F25681F3B&mode=splus&rnd=pfAqiw&base=LAW&n=418167&dst=1000000001#YZTXaYTMhbXcjbXe1

при этом, по смыслу указанной нормы, реальный выдел доли, или выплата стоимости за такую долю возможны, только при согласии самого такого выделяющегося собственника незначительной доли, то есть, он сам должен быть инициатором такого процесса.

относительно того, что

 Какие правовые последствия чинения препятствий собственником большей доли в пользовании жилым помещением 

то, тут надо защищаться негаторным иском, то есть, иском об устранении нарушений не связанных с  лишением владения  имуществом.  Нормами Гражданского кодекса РФ установлено, что

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
 
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=6BlLiMTEDu3TImw11&cacheid=7105CCF48534CD7171D8392F25681F3B&mode=splus&rnd=pfAqiw&base=LAW&n=418167&dst=1000000001#YZTXaYTMhbXcjbXe1

По поводу предоставления 

(с ссылкой на суд практику)

надо иметь ввиду, что по данной категории правовых проблем судебная практика очень многочисленна  и индивидуальна, и  различается  по своим конкретным характеристикам, поэтому, чтобы Вам дать более точный совет, надо знать особенности препятствий, которые Вам создаются — они могут иметь разный характер, например, есть такой вид чинения препятствий

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 29.10.2020 N 88-25335/2020 по делу N 2-3676/2019
Категория спора: Право собственности.
Требования: Об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.
Обстоятельства: Истец ссылается на то, что ответчик изменил направление открывания двери в своей квартире, что повлекло за собой ограничение свободного входа и выхода из квартиры истца и ограничило возможность использования общего коридора по прямому назначению.
Решение: Удовлетворено.

Диана, если хотите,  я могу Вам предоставить дополнительную, более подробную консультацию с  проработкой  Вашей правовой позиции- такая работа оплачивается  отдельно и более адекватно.

0
0
0
0

Диана, если у Вас есть уточняющие и дополнительные вопросы- задавайте их.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 16.03.2023