Начальство изменило систему на работе, и теперь если по какой то причине берёшь административный отпуск, то этот день убирают из обычного отпуска

Здравствуйте. Начальство изменило систему на работе, и теперь если по какой то причине берёшь административный отпуск, то этот день убирают из обычного отпуска. То есть я взял административный, чтобы сходить ко врачу, потому что работаю до 17:00 каждый день с выходными только в праздники и субботу, воскресенье. Врачи естественно в это время уже не работают. И начальство мне говорит, что уберут этот день из моего ежегодного оплачиваемого отпуска. И так каждый раз, если берёшь административный. Законно ли это? Что делать в таком случае?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Такие действие- грубое нарушение работодателем трудового законодательства

В соответствии со ст.121 Трудового кодекса РФ

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются-

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года;

 Таким образом время отпусков без сохранения заработной платы, никаким образом не влияет на длительность очередного  оплачиваемого отпуска

А таком случае, если работодатель попытается уменьшить ваш отпуск- следует обращаться с жалобой в Государственную инспекцию труда