Когда надо вызывать инспектора, до оформления продажи, или после?

Продаем участок земли.Земля в собственности.Покупатели не расчитываются,ссылаясь на то,что сначало надо вызвать кадастрового инспактора.Когда надо вызывать инспектора ,до оформления продажи ,или после?

, Светлана, г. Ставрополь
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

В действующем законодательстве нет прямого указания на то, что собственники земельных участков обязаны провести межевание.

Межевание – это уточнение границ земельного участка в результате проведения кадастровых работ и определения координат характерных точек на местности. Это делается для приведения существующего участка в соответствие с нормативами. Если участок поставлен на кадастровый учет (имеет кадастровый номер) и право собственности на нее уже зарегистрировано, владелец может оформить сделку без предварительного межевания.

Если кадастрового номера нет,  право на землю не зарегистрировано, то есть реальный владелец земли прав на неё не имеет. Продать такой участок нельзя. Межевание в этом случае нужно не для самой сделки, а для постановки на кадастровый учет и регистрации прав в Росреестре.

С другой стороны, продавая участок, имеющий кадастровый номер, но на который не делали не межевание,  Вы и покупатель, не знаете точных границ участка, его площади. Без межевания возможны и споры с соседями из-за наложения границ или части участков.

Понятно, что покупатель таких споров не хочет.