8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда надо вызывать инспектора, до оформления продажи, или после?

Продаем участок земли.Земля в собственности.Покупатели не расчитываются,ссылаясь на то,что сначало надо вызвать кадастрового инспактора.Когда надо вызывать инспектора ,до оформления продажи ,или после?

, Светлана, г. Ставрополь
Александр Заломлёнков
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

В действующем законодательстве нет прямого указания на то, что собственники земельных участков обязаны провести межевание. 

Межевание – это уточнение границ земельного участка в результате проведения кадастровых работ и определения координат характерных точек на местности. Это делается для приведения существующего участка в соответствие с нормативами. Если участок поставлен на кадастровый учет (имеет кадастровый номер) и право собственности на нее уже зарегистрировано, владелец может оформить сделку без предварительного межевания. 

Если кадастрового номера нет,  право на землю не зарегистрировано, то есть реальный владелец земли прав на неё не имеет. Продать такой участок нельзя. Межевание в этом случае нужно не для самой сделки, а для постановки на кадастровый учет и регистрации прав в Росреестре.

С другой стороны, продавая участок, имеющий кадастровый номер, но на который не делали не межевание,  Вы и покупатель, не знаете точных границ участка, его площади. Без межевания возможны и споры с соседями из-за наложения границ или части участков.

Понятно, что покупатель таких споров не хочет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
Административное право
Вопрос: с какого именно дня инспектор имеет право постановки?
Здравствуйте. 15.11.23 г на ребенка 15 лет составили протокол по распитию спиртных напитков (пиво Балтика 7), 19.12.23 г было заседание кдн где был выписан штраф и дело закрыли за малозначительностью. 25.04.2024 г позвонил инспектор пдн и пригласил для заполнения карточки, пояснив что ребенок поставлен на учёт. Вопрос: с какого именно дня инспектор имеет право постановки? Ведь просто уже больше 4! месяцев! с заседания комиссии
, вопрос №4099113, Людмила, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Трудовое право
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на работу, аргументируя это тем что будет крд (ревизия) мол если я не в отпуске и не на больничном то обязана явиться. Отказалась идти сказала можете увольнять но меня там не будет. Мой вопрос; имею ли я право не явиться в свой выходной день на работу, или обязательно придется завтра идти и брать больничный?
, вопрос №4097207, Милена, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2023